Низкий ферритин
Здравствуйте, недавно мне мой парикмахер посоветовала сдать кровь на ферритин, по причине того, что волос стал тусклым, да и я сама заметила, что волос стал больше выпадать, много ломается, хотя раньше был очень густой. Сдала анализы на ферритин, ещё в интернете прочитала, что витамин B12 может давать выпадение волос, сдала и его, и для себя сдала анализ на витамин Д. Я так понимаю результаты не очень. Ещё из жалоб я бы отметила постоянную усталость, которая начинается с самого утра, тревожность, плохой сон. Помогите пожалуйста расшифровать и подобрать лечение. И может, что тот ещё нужно дообследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уровень витамина В 12 снижен , норма более 300 , а оптимально 500-600
В таких случаях рекомендуется прием Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4-6 недель
Уровень витамина Д в недостатке
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Снижен уровень ферритина , норма более 40 , а оптимально 60-80
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
После кесарево в 2023 году пила сорбифер вроде
Поняла
На фоне приема Сорбифер не было побочных действий?
Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Да вроде нормально переносила. Месячные действительно стали обильнее после 2 беременности и идут дней 6-7.
Да , вероятнее на фоне этого и снизился уровень ферритина , он отржает запасы железа в организме
В таком случае рекомендовала бы начать прием Сорбифер по 1 таб в сутки
Повторная оценка уровня ферритина через 8 недель
Принимать рекомендуется до уровня ферритина более 40 , а лучше 60-80 , для хорошего роста волос , улучшения общего состояния
Так же рекомендуется обогатить свой рацион питания белком и продуктами богатые железом ( печень , красное мясо , морепродукты, орехи )
Обязательно рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня 30 мл на килограмм массы тела в сутки
В целом каких то дополнительных анализов сдавать по этому поводу не нужно
Если остались вопросы буду рада помочь 😇
Нет, вопросов больше нет, спасибо большое за подробный ответ 😊
Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами, в таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ в течении 4 недель утром например аквадетрим, вигантол. Затем 2000 ме на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тотема на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
При снижении витамина В12, таблетки цианокобаламин в дозе 1000 мкг/сутки, на 1-2 месяца.
Контроль анализов после лечения.
Так же рекомендуют уточнить причину снижения данных показателей: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов брюшной полости и малого таза , консультацию гинеколога.
Здравствуйте
Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,фолиевой кислоты,цинка и магния,медь,селен
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60)
В данном случае у вас имеется железодефицит который требует приема железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
Также имеется недостаточность витамина Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Снижен витамин Д.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Снижен В12, рекомендуется прием В12 1000 мкг 1 раз в сутки 1 месяц.
Описанные симптомы связаны с данными дефицитами.
Также можно сдать кровь на фолиевую кислоту, общий анализ крови, ТТГ, свободный Т4.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Месячные обильные стали после второй беременности, идут по 6-7 дней. Мясо красное не очень часто ем. С желудком и кишечников вроде всë нормально, жалоб у меня нет
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога. Скорее всего дефицит железа связан с обильными менструациями.
Также рекомендуется увеличить потребление красного мяса.
При возможности, не срочно, рекомендуется ФЭГДС, кал на скрытую кровь.
Поняла. Спасибо Вам большое!
Выздоравливайте!
Анастасия, здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема желательно ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение препаратов.
В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)
Так же имеется дефицит витамина Д и В12
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение 1 месяца.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
Для восполнения дефицита витамина В 12,обычно рекомендован к приему препарат-Анкерман по 1 таблетке в сутки(в течении 1 месяца)
Либо внутримышечно через день до нормализации показателей
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
По анализам снижены ферритин, витамин Д и витамин в12.
Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При дефиците витамина в12 рекомендуют прием анкерманн 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.