Консультация хирурга /

Есть ли тут лимфоузел? — вопрос №1171570

Здравствуйте,иногда после бритья дней через 10,могу нащупать дискомфорт в одной и том же месте ,никаких шариков и уплотнений я не чувствую,но когда вожу по коже не приятно как будто вросший волос ,иногда даже как бы покалывает но внешне его не видно ,на вид обычная подмышка,фото взяла в инете для примера ,обвела .Я уже паникую .Вот я думаю был бы лимфоузел я бы его нащупала ?просто больше похоже на то что дискомфорт на коже а не под ней ,но вдруг

Хирург
Здравствуйте,если ничего не выступает,Вы ничего не нащупываете, то и переживать не стоит. Это точно не лимфоузел, а максимум что может быть-гидраденит(воспаление потовой железы) попробуйте сменить дезодорант и не пользуйтесь сухими антиперспирантами.
Клиент
Максим, спасибо,нет ,уплотнений не чувствую,но по коже водить иногда не приятно в одном и том же месте ,пару дней и проходит

Хирург
Не переживайте, в подмышечных областях скопление потовых желез их выводные протоки открываютя естественно на коже, иногда во время бритья происходит микротравматизация кожи,отек,выводные протоки зажимаются,плюс антиперспиранты что делают?-затыкают поры ,чтобы мы не пахли))) и в итоге потовые железы "разбухают",работают не наружу ,а в себя,а если плюс инфекция(она на коже всегда есть)-то получите-гидраденит,воспаление потовой железы. А во всех остальных случаях-набухла-дикомфорт-проток открылся-прошло.
Клиент
Максим, спасибо,я приложило фото ,вот как у меня сейчас ,видно что раздражение ,но мне кажется это уже я сама его создала ,даже брить уже боюсь ?‍♀️
Хирург
Ну да,раздражение есть,лимфаденита нет,впрочем как и гидраденита. Попробуйте сменить средства гигиены или метод эпиляции.Впрочем это уже за моей компетенцией,возможно коллеги-девушки лучше подскажут,Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, если бы это был лимфоузел увеличенный - вы бы его смогли пропальпировать. Можно бы предположить гидраденит, но вы пишете, что ни шариков, ни уплотнений нет.
Приложите фото своей подмышки, а не фото из интернета.
Возможно, у вас раздражение после бритья, реакция на средства гигиены.
Клиент
Мария Алексеевна, раздражения нет в покое ,когда натру это место ,да,появляется раздражение ,не трогаю ,проходит .Просто не знаю как выглядят увеличенные л/у под мышками ,прощупываются ли
Терапевт
Если увеличены, то прощупываются.
Носите свободную одежду из натуральных, "дышащих" материалов.
Если никаких шишек и уплотнений нет- не о чём переживать.
Клиент
Мария Алексеевна, приложила фото
Терапевт
Ничего плохого по фото нет. Признаков воспаления нет, видимых узлов нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Настья !
Лимфоузлы находятся НЕ НА КОЖЕ , НЕ В КОЖЕ , и даже НЕ ПОД КОЖЕЙ ! Они находятся глубоко под фасцией и Ваши жалобы : "...но когда вожу по коже не приятно как будто вросший волос ,иногда даже как бы покалывает..." полностью исключают взаимосвязь проблемы с лимфоузлами !
Это поверхностный процесс , связанный с воспалением самого верхнего слоя кожи , - эпидермиса !
Что делать ?
Необходимо :
- ПЕРЕД БРИТЬЁМ БРИТВЕННЫЙ ПРИБОР ЛИБО ОБЛИТЬ КИПЯТКОМ , ЛИБО ДЕРЖАТЬ ЕГО В ЭТИЛОВОМ СПИРТЕ В ТЕЧЕНИЕ 1 МИНУТЫ ;
- ПЕРЕД БРИТЬЁМ КОЖУ В ПОДМЫШКАХ ОБРАБОТАТЬ ТОЖЕ ЛИБО СПИРТОМ, ЛИБО ХЛОРГЕКСИДИНОМ , ЛИБО МИРАМИСТИНОМ ;
- ПОСЛЕ БРИТЬЯ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ЖЕЛАТЕЛЬНО КОЖУ 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ КРЕМОМ БЕПАНТЕН !
Вот в этом случае у Вас всё нормализуется !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Здравсвтуйте. ничего страшного у вас нет там, по крайней мере визуально. Возможно после бритья есть микротравматизации кожных покровов вот и неприятные ощущения и не более того. Будьте здоровы.