Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1171984

Здравствуйте.Получил результаты копрограммы(прикладываю),помогите определиться с лечением. В анамнезе частые диареи(вообще с детства).Раньше пил фталазол,сейчас справляюсь то энтеролом,если не помогает-энтерофурилом.Еще есть хронический панкреатит,были 2раза приступы острого панкреатита,лечился в стационаре.Принимаю довольно агрессивные препараты:тромбо Асс,плавикс, ещё -липримар,фенофебрат,нольпазу.По результатам копрограммы,врач назначил пропить метронидазол по 500мг 3р.в день,7дней.Может есть препараты посовременнее,действующие только в кишечнике?Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет, атеросклероз,2инфаркта

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Копрограмма- не очень информативный анализ. Вас не обследовали на целиакию, лактазную недостаточность, синдром избыточного бактериального роста? Анализ на фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,первый раз слышу о таких анализах.

Гастроэнтеролог, Терапевт
О нем должен слышать ваш лечащий врач))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По Вашим жалобам надо в первую очередь исключать СИБР (делать дыхательный тест) и пролечиваться курсом как положено.Копрограмма в данном случае информативности не несёт.Какое последнее Лечение было по ЖКТ системно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, эрмиталь,нольпазу увеличить до 40мг и Дюспаталин,врач думала что диарея связана с хр.панкреатитом. Но не помогло,пропил самостоятельно Энтерофурил,стул улучшился (от одной водой до кашеобразного).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это говорит в пользу сибр, такие-то надо делать дых тест и я же все таки сейчас бы начала рифаксамин 400 МГ 2 раза в сутки 8 дней, вместе с ним энтерол по 1 капсуле 2 раза 7 дней, плюс досдать панкр эластазу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме воспалительный процесс .
Вам надо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Сдавали что то из выше перечисленного ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,такие анализы не сдавал. Сдам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хоть копрограмма является не очень информативным методом обследования кишечника и мы отходим от данного анализа, но заподозрить патологию вполне возможно. По Вашей копрограмме есть признаки воспаления в кишечнике, есть признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы. Вам необходимо более подробно заняться обследованием кишечника. По возможности выполнить:
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (исключить целиакию).

Впринцепи, по тактике метронидазол имеет место быть, он неплохо санирует кишечник. Из более современных есть рифаксимин (альфанормикс), но прежде чем говорить о данном препарате, нужно обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,буду сдавать анализы.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерий.
По копрограмме признаки воспалительного процесса в кишечнике.
Нужно сдать фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса
Кал на гельминты методом Parasep
Узи Органов.
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы признаки нарушения микрофлоры кишечника (йодофильная флора) и воспалительного процесса на фоне дисбактериоза. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!