Потливость ночью

Здравствуйте, потею ночью за два дня перед месячными. Диагноз: диффузно- токсический зоб 1ст. Медикаментозный гипотериоз. Стадия субкомпенсации. Анализ сделан неделю назад: ттг-7.740(0,270-4.200). Т4-1,07(0,97-1,58). Т3-2,90( 2,38-4,37). Антитела к тг-12( норм). Антитела к тпо-87,3( пов). Лечение тирозол 5 ( с марта 2022) эутирокс 25( с ноября 2022) в ноябре 2022 ттг был 10.000. Возраст 38, рост 173, вес 59. Беспокоит общее состояние, потливость ночью. Нужно ли сдавать анализы на микроэлементы, или другое? Спасибо.

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас принимаете тироксин и тирозол? Или тироксин один?

Дарья, тирозол 5 , эутирокс 25

Продолжайте принимать тирозол 5мг , а тироксин увеличить до 50 мкг- принимать строго утром натощак за 30 мин до еды , желательно до 8ч для лучшего усвоения. Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года , то нужно сделать

Так же нужно проверить ферритин и вит д, их дефицит может повышать ТТГ и ухудшать самочувствие.
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали АТ рТТГ?
Доза тирозола очень низкая. Она не лечит.
Доза тирозола должна быть 15-20 мг/сут, доза тироксина 25-50 мкг/сут.
У Вас сейчас медикаментозный гипотиреоз.
В какое время утром принимаете тироксин?
Если принимаете после 8 утра, то таблетка практически не работает.
Время выработки гормона с 6 до 8 утра, за 30 минут до завтрака.
Мое мнение - увеличить дозу тирозола до 15 мг/сут, и увеличить дозу тироксина до 50 мкг/сут
Контроль ТТГ через 6-8 недель

Татьяна, антитела к ттг 4.15( 0.00-1,75). Тирозол принимаю после эутирокса( на тощак за 30 мин ) завтракаю и пью тирозол. принимать раньше не могу- будет нарушен сон) что является стрессом ?

Но если Вы не будете принимать эутирокс с 6 до 8 утра, дозу надо будет увеличивать.
АТ рТТГ высокие, надо продолжать лечение. И мое мнение увеличить дозу тирозола и эутирокса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас можно увеличить дозировку левотироксина до 50 мкг/сут, тирозол оставить в той же дозировке. Через 6-8 недель пересдать ТТГ (оптимальное значение 1,5-2,5)

Также, пройдите ежегодную диспансеризацию и сделайте флюорографию органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно увеличить до 50 мкг. Такой ттг может влиять на самочувствие. Ттг и т4св повторите через месяц. По жалобам дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови. сделайте узи щитовидной железы. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг каждые 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно повысить дозировку тироксина до 37,5 мкг и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через месяц. и сдать кровь на ферритин и витамин Д, АЛТ, АСТ, АТ-рТТГ, чтобы понять, почему появилась потливость.

Здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный?
Сколько вы уже получайте терапию с тирозолом?

Можете сдать 25 он вит д, ферритин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол в 2-5 день менструального цикла, прогестерон 22-24 день менструального цикла

Здравствуйте. А температура вымерили? Перед менструацией она может повышаться до 37,3 и это считается норма. Также если у вас гинекологические заболевания например эндометриоз или киста яичника или что-то ещё ничего удивительного что вы потеете накануне месячных, У меня лично аналогичная ситуация, также ночная потливость чаще всего связано с воспалительными заболеваниями любое абсолютно этиология и локализации это может быть хронический гайморит хронический пиелонефрит киста на зубу, В общем всё что даёт интоксикацию начните целевой поиск. И также поскольку Вы принимаете тирозол а он негативно действует на печень это может быть потливость из-за токсического поражения печени. Я рекомендую вам сдать основное это клинический анализ крови развёрнутый, посмотреть повышенное СОЕили лейкоциты, также посмотреть АЛТ АСТ ггтп, то есть печёночные желчные фракции. Ну а если лейкоциты будут повышены то проводите диагностический поиск где очаг хронического воспаления