Консультация эндокринолога /

Потливость ночью — вопрос №1172068

Здравствуйте, потею ночью за два дня перед месячными. Диагноз: диффузно- токсический зоб 1ст. Медикаментозный гипотериоз. Стадия субкомпенсации. Анализ сделан неделю назад: ттг-7.740(0,270-4.200). Т4-1,07(0,97-1,58). Т3-2,90( 2,38-4,37). Антитела к тг-12( норм). Антитела к тпо-87,3( пов). Лечение тирозол 5 ( с марта 2022) эутирокс 25( с ноября 2022) в ноябре 2022 ттг был 10.000. Возраст 38, рост 173, вес 59. Беспокоит общее состояние, потливость ночью. Нужно ли сдавать анализы на микроэлементы, или другое? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас принимаете тироксин и тирозол? Или тироксин один?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тирозол 5 , эутирокс 25
Эндокринолог
Продолжайте принимать тирозол 5мг , а тироксин увеличить до 50 мкг- принимать строго утром натощак за 30 мин до еды , желательно до 8ч для лучшего усвоения. Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года , то нужно сделать

Так же нужно проверить ферритин и вит д, их дефицит может повышать ТТГ и ухудшать самочувствие.
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вы сдавали АТ рТТГ?
Доза тирозола очень низкая. Она не лечит.
Доза тирозола должна быть 15-20 мг/сут, доза тироксина 25-50 мкг/сут.
У Вас сейчас медикаментозный гипотиреоз.
В какое время утром принимаете тироксин?
Если принимаете после 8 утра, то таблетка практически не работает.
Время выработки гормона с 6 до 8 утра, за 30 минут до завтрака.
Мое мнение - увеличить дозу тирозола до 15 мг/сут, и увеличить дозу тироксина до 50 мкг/сут
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, антитела к ттг 4.15( 0.00-1,75). Тирозол принимаю после эутирокса( на тощак за 30 мин ) завтракаю и пью тирозол. принимать раньше не могу- будет нарушен сон) что является стрессом 😁
Эндокринолог
Но если Вы не будете принимать эутирокс с 6 до 8 утра, дозу надо будет увеличивать.
АТ рТТГ высокие, надо продолжать лечение. И мое мнение увеличить дозу тирозола и эутирокса
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Сейчас можно увеличить дозировку левотироксина до 50 мкг/сут, тирозол оставить в той же дозировке. Через 6-8 недель пересдать ТТГ (оптимальное значение 1,5-2,5)

Также, пройдите ежегодную диспансеризацию и сделайте флюорографию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно увеличить до 50 мкг. Такой ттг может влиять на самочувствие. Ттг и т4св повторите через месяц. По жалобам дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови. сделайте узи щитовидной железы. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас нужно повысить дозировку тироксина до 37,5 мкг и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через месяц. и сдать кровь на ферритин и витамин Д, АЛТ, АСТ, АТ-рТТГ, чтобы понять, почему появилась потливость.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный?
Сколько вы уже получайте терапию с тирозолом?

Можете сдать 25 он вит д, ферритин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол в 2-5 день менструального цикла, прогестерон 22-24 день менструального цикла
Эндокринолог
Здравствуйте. А температура вымерили? Перед менструацией она может повышаться до 37,3 и это считается норма. Также если у вас гинекологические заболевания например эндометриоз или киста яичника или что-то ещё ничего удивительного что вы потеете накануне месячных, У меня лично аналогичная ситуация, также ночная потливость чаще всего связано с воспалительными заболеваниями любое абсолютно этиология и локализации это может быть хронический гайморит хронический пиелонефрит киста на зубу, В общем всё что даёт интоксикацию начните целевой поиск. И также поскольку Вы принимаете тирозол а он негативно действует на печень это может быть потливость из-за токсического поражения печени. Я рекомендую вам сдать основное это клинический анализ крови развёрнутый, посмотреть повышенное СОЕили лейкоциты, также посмотреть АЛТ АСТ ггтп, то есть печёночные желчные фракции. Ну а если лейкоциты будут повышены то проводите диагностический поиск где очаг хронического воспаления