Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №1172226

Добрый день!
Ребенок (сейчас 2.9 года) в сентябре пошла в сад. Первые три недели проходила нормально. После начала болеть, 5 дней ходим , две недели дома сидим.
То что она ловит детсадовские вирусы это понятно. За это время температура была только с первым вирусом в сентябре. Далее все протекло без температуры. Но каждый эпизод болезни осложняется кашлем сухим, лающим в начале.
Который до конца с сентября не проходит.
Уже пили антибиотики (лор назначала из-за отита), брызгаем Назонекс. Делали ингаляции с Пульмикортом. 5 дней максимум ходит, кашель усиливается и мы идём на больничный.
Наша педиатр убеждена,что это у нее слизь стекает по задней стенке и это аденоиды воспалены (у Лора аденоиды не смотрели, наша лор сказала ,так их не увидит) поэтому категорически против лечения горла и сейчас выписала сложные капли в нос , которые успокаивают аденоиды. Плюс педиатр считает, что это после аденовируса дочь кашляет (аденовирус НЕ подтверждали тестом).
Вот капаем 5ый день кашель все есть, несильный, но есть. Ночью сильнее не становится, ребенок не храпит, не сопит, сморкается ничего не выходит.
Уже не знаю что делать.
И не понимаю, Толи есть какая-то проблема, Толи мы просто хватаем вирусы в саду так как только недавно в сад пошли.
Как вылечить этот кашель?

Возраст: 36

Педиатр
Период адаптации в саду + приверженность ребенка к ларинготрахеитам дают такую картину.
Делайте ингалции с физ раствором при каждом эпизоде ОРВИ, промывайте нос, обследуйтесь у ЛОР врача.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Исключите аллергию, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок. С 3-х лет можно начать Бактоблис на 3 месяца для улучшения микробиоты ротовой полости, зева.

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
У маленьких детей узкие и короткие дыхательные пути, поэтому есть склонность к бронхообструкции и ларингоспазму на фоне ОРЗ. Когда ребенок станет старше, это состояние проходит.
Сейчас можно сдать кровь на IgE общий, эозинофильный катионный белок, ИФА на микоплазмы пневмонии и хламидии пневмонии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием ингаляций с физраствором при кашле, промывать носик и прием генферона в каплях для укрепления слизистой носоглотки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Нужно исключить аллергию, аденоиды (с помощью видеоэндоскопа) Если усиления кашля не происходит, то не следует беспокоится, т.к кашель после вирусной инфекции может сохраняться до 2-3 нед. Т.е, не успев до конца выздороветь от одной инфекции, малыш тут же встречается с новой. Обратите внимание, что если в окружении ребенка есть люди, которые курят, то это может удлинить период выздоровления. С уважением)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, из-за анатомической особенности строения дыхательных путей у детей, сохраняется длительный насморк и кашель. Ребенок не успевает окрепнуть от одной инфекции , ему наслаивается другая, поэтому кашель приобретает такой характер. Необходима консультация ЛОР врача. Также сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, чтобы исключить аллергию.