Гликлазид начало приема
СД 2 типа с 2018 года, Районный эндокринолог назначил гликлазид 60мг на фоне утренней глюкозы более 10 ммоль/л, после еды до 20. Завтра планирую начать этот препарат, но после серьезной диеты сахар снизился до 6-8. Можно ли начинать принимать гликлазид с дозировки 60 мг? Плюс принимаю форсигу и метформин 1500 мг.
Здравствуйте! Для Вашего возраста норма сахара в крови натощак до 6,5ммоль/л, через 2 часа после еды до 8,0 ммоль/л. Если сахар в пределах этих значений дополнительное лечение, кроме форсиги и метформина не требуется. Если сахар выше этих значений нужно принимать гликлазид 30 мг утром, перед завтраком.