Консультация гинеколога /

Низкий Papp-a — вопрос №1172399

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты скрининга, чтобы не нервничать при ожидании приёма врача. Как риск СД, так и риск преэклампсии. Принимаю дюфастон 3 р/д, кардиомагнил 75 мг, может, это как то влияет на анализ. На УЗИ было всё отлично.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас риск по Дауну выше, чем в популяции. Рекомендую до сдать НИПТ.
Вероятность определения с. ма Дауна почти 97%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, есть риск преэклампсии, но для этого вы получаете терапию в виде Кардиомагнила. Продолжайте , а также контролируйте давление на обеих руках ежедневно. При повышении обратитесь очно к врачу.
Риск синдрома Дауна не высокий, больше, чем 1:100, но для вашего спокойствия можно пройти НИПТ. Определение маркеров по вашей крови.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные препараты на результаты не влияют, но учитывая результат по преэклампсии, если есть еще какие-то факторы риска ПЭ, стоит увеличить с 12 недель дозу аспирина до 150мг
По поводу СД это только риски, нипт чуть точнее, но опять же это тоже расчет риска, вам могут предложить забор околоплодных вод для анализа хромосомного набора ребенка
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ни кардиомагнил, ни дюфастон не повлияли на результат.
У Вас высокий риск развития поздней преэклампсии. Если нет побочных эффектов на фоне приема кардиомагнила, то лучше увеличить дозу до максимально эффективной - 150 мг. в сутки.
+ Низкий уровень РАРР-А (МоМ) который может быть связан с хромосомными аномалиями (синдром Дауна) или высокими рисками развития осложнений. Да, риски осложнений у Вас уже подтверждены или такой уровень РАРР-А может быть связан именно с ними, но необходимо дополнительное обследование - НИПТ с целью оценки генетического материала плода. Это наиболее информативный метод, который позволит исключить хромосомную патологию. Если же УЗИ идеальное и вообще нет никаких подозрений со стороны плода, то в этом случае возможно наблюдение и повтор УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Приём Дюфастона и Кардиомагнила не могли повлиять на результат биохимического скрининга.Так как у Вас высокий риск по преэклампсии, рекомендую Вам увеличить дозировку Кардиомагнила до 150 мг в сутки,также Вам желательно пройти НИПТ.