Консультация кардиолога /

Повышается давление — вопрос №1172426

Здравствуйте. Уже примерно две недели каждый день повышается давление до 130-145/80, мое нормальное 120/80. Стрессов нет, высыпаюсь, не курю, не пью. Один раз выпила эналаприл 10 мг после него два дня давление было в норме, потом снова. Можно ли начать принимать эналаприл каждый день? Раньше с давлением проблем не было, только два года назад повышалось перед тем как случилась вестибулопатия и я попала в больницу, после лечения больше проблем с давлением не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эналаприл начать можно, он подходит для регулярного приема.
5 мг для начала, но исключите вторичную артериальную гипертензию, пройдите экг, узи сердца, уздг бца, узи почек и почечных артерий, сдайте анализ крови на ттг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо а динамике пройти узи сердца, суточное мониторирование ад.
Эналаприл можно 2,5 мг 1 таб 2 раза в день или Периндоприл 4 мг вечером.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Клиент
Регина, 2 раза в день утром и вечером ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эналаприл 2 раза, или Периндоприл один раз
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая молодой возраст исключите вторичную артериальную гипертензию. Обратитесь к кардиологу, необходимо пройти экг, узи сердца, почек, надпочечников, почечных артерий.
Можете начать прием эналаприла 5 мг 1 раз в день, или 2,5 мг утром и вечером.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Диана, а если при приеме 5 мг все равно будет повышаться давление к вечеру? Тогда можно пить 5 мг утром и 5 вечером?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно.
Клиент
Диана, вчера вечером выпила 5мг эналаприла, утром давление 110/70 чувствую себя не очень, тогда сейчас утром не пить эналаприл? Или лучше пить утром и вечером все таки по 2,5 мг?
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте пить 5 мг утром, или 2,5 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилия! Причиной повышения давления может быть рост симпато-адреналовой активности на изменение погодных условий.
Можно ограничить потребление поваренной соли, жирной пищи. Кроме эналаприла можно использовать другие препараты этой группы . Например , лизиноприл в тех же дозах 5-10 мг , что и эналаприл.
Клиент
Игорь, на работе посоветовали лориста H в дозировке 12,5+50 по пол таблетки утром и вечером, что лучше эналаприл или лориста?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилия! Препараты первой группы предпочтительней.Они влияют на основной механизм повышения давления.
Лориста Н комбинированный препарат. Содержит мочегонное средство. При хорошей переносимости эналаприла нет необходимости в другом лекарстве.
Кардиолог
Здравствуйте какие то обследования в связи с этим вы делали?
Клиент
Гульнара, пока не успела, сейчас буду начинать