Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №1172444

Может ли врач ставить диагноз кашлевой вариант астмы, если жалобы на длительный кашель, при этом уровень кислорода 100, анализ на иммуноглобулин в норме, в общем анализе крови эозинофилы 2,4, а в лейкоцетарной формуле вообще 0. По спирограмма с их слов что-то там было 107,а после вдоха препарата, стало 127. При этом и первый раз все вдохи и выдохи (показатели) написано норма и выше нормы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас после пробы с бронхолитиком стало 127%, было 107 %, то у вас проба положительная и астма не исключена
Клиент
Дело в том, что кашель был на фоне орви, сначала недели 3,потом прошёл, потом опять было орви (болели всей семьёй по кругу), и снова кашель на 3 недели. К моменту приёма было выпито много отхаркивающих средств, но кашель практически уже сошёл на нет. Ещё при первой пробе я очень волновалась, так как мне фактически утвержительно сказали мой диагноз, ещё не проверив ничего. Меня интересует так же тот факт, что анализы в норме, может ли так быть при астме?
Пульмонолог, Терапевт
При астме анализы в норме могут быть. Но в вашем случае вы можете ещё раз повторить спирометрию с бронхолитиком при хорошем самочувствии, когда уже кашель исчезнет практически
Клиент
Ирина, спасибо, да, я так и сделаю.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным вряд ли астма. Возможно бронхообстукция на фоне бронхита. Лечится обычно небулайзером, курс 10 дней. Можете повторить спирометрию через 10-14 дней.
Клиент
Екатерина, я тоже думаю, что просто несколько раз на недолеченное снова заболевала.