Консультация гинеколога /

Обильные месячные после 4х месяцев отсутствия — вопрос №1172536

Здравствуйте!
После перенесенной вирусной простуды(подозреваю ковид) этим летом,на 4 месяца пропали месячные,начались приливы. Начала пить Менопейс плюс,в основном фито таблетки(соя,шалфей,экстракт зелёного чая,льняные зерна). Приливы пропали совсем где-то на второй неделе. Чувствовала себя отлично. Потом пришли месячные,обычные,не обильные. А сейчас месячные пришли во второй раз,очень обильные и продолжаются уже 6й день. До этого у меня на 6й день уже всё заканчивалось. Ощущения как когда они только начинались,чувствительность внизу живота и мало энергии.
Во вторник у нас билеты на неделю едем отдыхать и поэтому сдать анализы не получится. Хотелось бы как-то урегулировать,может с помощью трав. Таблетки я продолжала пить даже когда начались 2е месячные,наверное зря,сейчас уже прекратила.
Подскажите пожалуйста почему так произошло и что можно попринимать, чтобы они закончились,не совсем конечно
Спасибо!

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно сделать узи на 5-7 день цикла.
Сейчас принимайте транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней. Он уменьшит кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ваш ответ! Нахожусь в Англии,не знаю можно ли здесь купить этот препарат. Подскажите пожалуйста аналог Транексама? Или сам Транексам на английском? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Попробуйте в аптеке спросить transamic acid tablets 500 mg
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас эта менструация пришла после длительной задержки?
Если не хотите пить лекарственные кровоостанавливающие препараты, то можно попробовать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день. Так же обязательно нужно сделать Узи малого таза, для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ! Нахожусь в Англии,посмотрела настойки тут,не знаю какой правильный:есть Long pepper tincture? Такой подойдёт?
Акушер, Гинеколог
Скорее нет, это вроде обычная настойка перца, не кровоостанавливающая. Тогда можно обычный Транексам 500мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, а сколько дней принимать транексам? Можно ли прекратить принимать сразу если достигнут эффект?
Акушер, Гинеколог
Можно 2-3 дня, далее заканчиваете приём, если прекратятся кровяные выделения
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи органов малого таза выполнить перед отъездом
Начать прием Транексам по 1000 мг 3 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

После Ковида / длительной задержки выделения могут быть обильными ( сбой произошел, гиперплазия возможна).

Вы УЗИ можете сделать в ближайшие дни???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ваш ответ. УЗИ ,к сожалению,сделать не смогу,нахожусь заграницей. И во вторник билеты,на неделю уезжаем. Хотелось бы урегулировать перед отъездом. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда только Транексам.
Можно начать 500 мг 3 раза в день, если на 2-3 день приема выделения не уменьшаться, то дозировку увеличить 1000 мг 3 раза в день( 2-3 дня прием)
Общая продолжительность приема 5-7 дней, ориентироваться на выделения.
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Оксана!Вероятнее всего,что у Вас гиперплазия эндометрия.Если у Вас нет возможности пройти УЗИ органов малого таза,рекомендую Вам принимать Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней.