E. coli в бакпосеве.

Здравствуйте, помогите с лечением. Жена не может забеременеть, обследование мы прошли, у неё всё в порядке, а у меня судя по спермограммам воспалительный процесс, сдал бак посев, обнаружена E.coli. Нужна консультация.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По спермограмме действительно повышены лейкоциты. Но посев может получиться и в результате нарушения правил сбора материала, если не обрабатывали головку антисептиком, например. Кроме того, по одному посеву нельзя сказать о воспалении. Необходимо также сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения активного воспаления в простате. Также необходим ПЦР соскоб на все иппп для исключения наличия патогенной микрофлоры.

Галина, у нас ни делают такие анализы, город маленький, возможности в другой город ехать нет, да и с финансами трудно. Антисептиком обрабатывал, всё по правилам сбора.

Галина, ИППП нет, всё обследовано мной и женой

А у Вас есть жалобы вообще?

Галина, нет, носил спермограмму гинекологу жены, сказали есть воспаление, но они ни лечат, уролога сейчас у нас нет, только в стационаре. Спермограмма плоховата, подвижности не хватает. Предположительно это от воспаления, а лечить некому, у нас ни репродуктологов ни андрологов нет.

Без микроскопического исследования секрета предстательной железы нельзя назначить антибактериальную терапию, так как она при подтверждении воспаления длительная (не менее 21 дня), но должны быть и соответствующие жалобы. В свою очередь, антибиотики наоборот будут ухудшать показатели спермограммы. Сейчас рекомендовала бы для улучшения показателей эякулята пройти курс: сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму с МАР - тестом.

Галина, сперотон принимаю второй месяц, добавлю то, что вы рекомендовали, спасибо. Но я всё же подожду, что другие врачи ещё скажут. Спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Старая спермограмма с большими отклонениями, последняя всё хорошо, никаких воспалений нет (4-5 лейкоцитов в поле зрения это норма!!!). В посеве скудный рост, соответственно на этот анализ ориентироваться нельзя. Единственное не увидел MAR-ТЕСТ. Соответственно необходимо сделать повторную спермограмму через 2 недели после первой с MAR-ТЕСТом и тестом на фрагментацию ДНК спрематозоидов.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.

Владимир, здравствуйте, спасибо за ответ, а что касается бакпосева не скажете ничего?

Так я уже сказал, что скудный рост, соответственно уже не важно что там высеяли и какая чувствительность. Плюс нет, нет воспаления в результате спермограммы!
Вам нужно дообследование в другом ракурсе. Что именно описал выше.

Владимир, хорошо, спасибо.

Владимир, а вот что в последней спермограмме ph и эритроциты повышены? Это норма?

Отклонения минимальные, клинически не значимые.

Владимир, благодарю.

Всего доброго!

Принятый ответ

Правильно я понял, что первый прикрепленный анализ, это последний, а второй это 2019 год?

Дмитрий, здравствуйте, да.

В свежем анализе признаков воспаления нет! Лейкоциты к норме! Спермограмма фертильная.

Дмитрий, спасибо.