Острый цистит
Вчера утром поднялась температура 37,6, появилась сильная тошнота и ломота во всем теле, особенно в области таза. Участковый терапевт по телефону назначила номидес. Ближе к вечеру появился легкий дискомфорт во время мочеиспускания. Утром мочеиспускание вызывало сильное жжение во время и после, цвет мочи стал коричневым и мутным. На скорой увезли в больницу, связи анализы крови и мочи, провели узи почек и мочевого пузыря, поставили диагноз острый цистит. Уролог назначил хайлефлокс 1таб.1раз в день (7-10 дней), фурагин 2таб.3 раза в день (5 дней), монурал единожды перед сном. После приема хайлефлокса и фурагина появилась очень сильная слабость и тошнота и ломота во всем теле. Ранее 2 месяца назад гинеколог поставила вялотекущее воспаление шейки матки и назначала макмирор свечи и противогрибковое средство, после которого очень сильно обострился панкреатит. (Урологу я об этом сообщила) Действительно необходимо пить все три антибиотика и когда уйдёт побочное действие на фоне их приема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам сразу 3 антибиотика назначили?
Галина, да все три одновременно.
А анализ мочи - обратную сторону бланка можете прикрепить?
Галина, прикрепила. Анализ кажется вообще не получился, судя по всему, получилось собрать около 15мл всего
Достаточно принимать один Фурагин 100 мг 3 раза в день до 7 дней. И длительная фитотерапия Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Также для нормализации микрофлоры и профилактики последующих рецидивов воспалительного процесса в мочевыделительной системе - Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, курсом до 1 месяца.
Напротив лейкоцитов вообще ничего нет, только эритроциты. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль общего анализа мочи через 10 дней после окончания фурагина.
Галина, ничего страшного, если я уже приняла одну таблетку хайлефлокса и брошу его? Может быть стоит принять хотя бы монурал перед сном дополнительно? Почему вообще врач мог назначить три антибиотика одновременно?
Одна таблетка ничего страшного, дальше не нужно продолжать. А можно было бы начать с монурала, посмотреть эффект, если потребовалось бы то продолжить с фурагином. Раз начали приём фурагина, то продолжайте его.
Галина, может быть тогда монурал выпить и посмотреть? Посмотреть, сдав общий анализ мочи и крови?
Можно. Если состояние позволяет. Канефрон сразу начинайте.
Галина, наверное лучше я пропью фурагин и в случае оставшихся симптомов или признаков бактериальной инфекции буду принимать по очереди то, что прописывали дополнительно. У меня есть стойкое ощущение, что мне будет очень нехорошо после третьего антибиотика за последние 6 часов
Хорошо. Необходим контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь и УЗИ мочевого пузыря при наполненном мочевом пузыре с определением объёма остаточной мочи. Контроль общего анализа мочи. Общего анализа крови. Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Галина, все это по окончании фурагина?
Да.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Никакой у вас не цистит, а почечная колика (с большой вероятностью)! Отсюда и жалобы и тошнота и кровь в моче. Антибиотики не нужны, хватит уросептиков, например Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней, Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Можно оставит только Хайлефлокс из а/б. Добавить фитоуросептики Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут до 2-х недель и чай Бруснивер. Можно Выпить однократно Дифлюкан 150 мг для профилактики молочницы и пить Максилак (пробиотик) по 1 капс/сут для восстановления микрофлоры.
Через 3-5 дней перед сдать. ОАМ!
Дмитрий, я уже выпила второй раз фурагин, как написал врач выше. Подскажите, в чем разница и что лучше подойдет мне? Я уже запуталась совершенно
Фурагин - уросептик, выделяется почками и работает там где течет, а Хайлефлокс - антибиотик, помимо того что работает после выделения с мочей, работает через кровь, так сказать эффективнее, на мой взгляд.
Принятый ответ
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!