Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №1172808

Вчера утром поднялась температура 37,6, появилась сильная тошнота и ломота во всем теле, особенно в области таза. Участковый терапевт по телефону назначила номидес. Ближе к вечеру появился легкий дискомфорт во время мочеиспускания. Утром мочеиспускание вызывало сильное жжение во время и после, цвет мочи стал коричневым и мутным. На скорой увезли в больницу, связи анализы крови и мочи, провели узи почек и мочевого пузыря, поставили диагноз острый цистит. Уролог назначил хайлефлокс 1таб.1раз в день (7-10 дней), фурагин 2таб.3 раза в день (5 дней), монурал единожды перед сном. После приема хайлефлокса и фурагина появилась очень сильная слабость и тошнота и ломота во всем теле. Ранее 2 месяца назад гинеколог поставила вялотекущее воспаление шейки матки и назначала макмирор свечи и противогрибковое средство, после которого очень сильно обострился панкреатит. (Урологу я об этом сообщила) Действительно необходимо пить все три антибиотика и когда уйдёт побочное действие на фоне их приема?

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам сразу 3 антибиотика назначили?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да все три одновременно.

Уролог, Андролог
А анализ мочи - обратную сторону бланка можете прикрепить?
Клиент
Галина, прикрепила. Анализ кажется вообще не получился, судя по всему, получилось собрать около 15мл всего
Уролог, Андролог
Достаточно принимать один Фурагин 100 мг 3 раза в день до 7 дней. И длительная фитотерапия Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Также для нормализации микрофлоры и профилактики последующих рецидивов воспалительного процесса в мочевыделительной системе - Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, курсом до 1 месяца.
Напротив лейкоцитов вообще ничего нет, только эритроциты. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль общего анализа мочи через 10 дней после окончания фурагина.
Клиент
Галина, ничего страшного, если я уже приняла одну таблетку хайлефлокса и брошу его? Может быть стоит принять хотя бы монурал перед сном дополнительно? Почему вообще врач мог назначить три антибиотика одновременно?
Уролог, Андролог
Одна таблетка ничего страшного, дальше не нужно продолжать. А можно было бы начать с монурала, посмотреть эффект, если потребовалось бы то продолжить с фурагином. Раз начали приём фурагина, то продолжайте его.
Клиент
Галина, может быть тогда монурал выпить и посмотреть? Посмотреть, сдав общий анализ мочи и крови?
Уролог, Андролог
Можно. Если состояние позволяет. Канефрон сразу начинайте.
Клиент
Галина, наверное лучше я пропью фурагин и в случае оставшихся симптомов или признаков бактериальной инфекции буду принимать по очереди то, что прописывали дополнительно. У меня есть стойкое ощущение, что мне будет очень нехорошо после третьего антибиотика за последние 6 часов
Уролог, Андролог
Хорошо. Необходим контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь и УЗИ мочевого пузыря при наполненном мочевом пузыре с определением объёма остаточной мочи. Контроль общего анализа мочи. Общего анализа крови. Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Клиент
Галина, все это по окончании фурагина?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Никакой у вас не цистит, а почечная колика (с большой вероятностью)! Отсюда и жалобы и тошнота и кровь в моче. Антибиотики не нужны, хватит уросептиков, например Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней, Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Можно оставит только Хайлефлокс из а/б. Добавить фитоуросептики Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут до 2-х недель и чай Бруснивер. Можно Выпить однократно Дифлюкан 150 мг для профилактики молочницы и пить Максилак (пробиотик) по 1 капс/сут для восстановления микрофлоры.
Через 3-5 дней перед сдать. ОАМ!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я уже выпила второй раз фурагин, как написал врач выше. Подскажите, в чем разница и что лучше подойдет мне? Я уже запуталась совершенно
Андролог, Уролог
Фурагин - уросептик, выделяется почками и работает там где течет, а Хайлефлокс - антибиотик, помимо того что работает после выделения с мочей, работает через кровь, так сказать эффективнее, на мой взгляд.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!