Консультация невролога /

Не могу спать отдельно от ребенка — вопрос №1172846

Ситуация: Сыну 3 года 3 месяца, спит вместе со мной(мамой) в одной кровати с 1 года где-то (после болезни не пожелал спит в кроватке)И меня все устраивает.Но ,думаю, пора уже отселять, т к где-то слышала что у 3-м годам мальчикам очень важно иметь свое пространство (кровать,комнату и т.д)Проблема: я ,вдруг, поняла что это меня надо отучать спать с сыном! Я пробовала оставлять его спать в спальне, а самой уходить в соседнюю комнату Но я не могу так спать! Я все время слушаю как он там, мне все окмя кажется что он сейчас заплачет, слушаю сквозь сон, чуть какой шорох, я бегу сразу же .... В итоге устаю, и иду спать к нему.А сын спит себе, ну хнычет иногда и все. И чо делать? Это тревожность?Как лечиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Инфекционист, Педиатр
Шорох?) Я работаю с детьми, если у ребенка 3 года что-то случится - об этом пол дома знать будет))) Ребенок первый? Обычно мамы с одним ребенком такие мнительные. Купите себе Донормил - заснуть поможет и хотя бы недельку пересиливайте себя и никуда не ходите.
Клиент
Владислав, да ребенок первый. Была травма головы в 2 месяца, и с тех пор мне все время хочется его оберегать

Невролог
Здравствуйте.
У Вас сильная привязанность к ребенку. Вы привыкли с ним спать, так спокойнее. Если всех всё устраивает, то пока можно оставить как есть, ничего страшного в совместном сне нет.
Но если твёрдо решили переселять ребенка, то лучше обратиться к психотерапевту или психологу и проработать эту проблему при помощи психотерапии.
На ночь можно принимать лёгкие седативные препараты, например пустырник форте.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, я попробую)
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вы очень привязаны к малышу и стараетесь его уберечь от всего и это нормально! Плюс остался страх после травмы малыша. Если всех устраивает, то спите вместе, ничего плохого в этом нет, постепенно с возрастом малыш сам захочет спать отдельно, пока он ещё маленький и не готов к этому. Если решите разделять его, то для начала можно поставить его кроватку в свою комнату рядом с вами, а постепенно уже переместить в отдельную комнату
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Я подумаю, может стоит отселять сына от себя чуть позже. )
Невролог, Детский невролог
Я думаю да!) пока возраст позволяет! Тем более дети так быстро растут!
Психолог
Здравствуйте, я не вижу сильную необходимость, чтобы спать в отдельных комнатах. В отдельных кроватях пора. Ещё успеете отселить))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это нормальная реакция мамы , вы тревожны из-за его состояния . Не стоит мучить себя и спать в тревожном состоянии. Вы поймёте, когда придёт время отселять ребёнка от себя и совместного сна.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
И уж тем более, глушить эмоции препаратами. Подумайте над этим.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такое ваше поведение связанно с повышенным уровнем тревоги. Вы достаточно тревожная Мама и поэтому вам гораздо легче, когда вы постоянно можете контролировать своего ребёнка и его состояние. Но вы правы, что так всегда не может продолжаться и рано или поздно должна произойти сепарация. Сейчас рекомендую вам обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию.
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
А если спать ребёнку отдельно в кровати, то так лучше для Вас?
Это Ваш первый ребёнок и Вы очень переживаете за него. Когда ребёнок рядом с Вами Вы знаете, что с ним происходит, как он спит, он полностью под Вашим контролем. Важно понимать, что повлияло на Ваше состояние, работать над причиной тревоги, которая есть у Вас, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, можно даже онлайн, без личных встреч.
Невролог
Не вижу необходимости спать отдельно от ребенка тем более в возрасте 3 лет,тем более если вам двоим камфортно. Это только укрепляет материнскую связь между дитем и матерью.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы переживаете и это нормально,так любая мама переживает за ребенком. Я бы вам рекомендовала,для начала приучить ребенка спать на отдельной кровати в вашей комнате,а через время когда вы привыкните, ребенок привыкнет и немного подрастет, тогда можно в другую комнату.