Остеоартроз тазобедренного сустава
Здравствуйте. Несколько лет при физических нагрузках беспокоили боли в бедре. Иногда просыпалась по ночам от боли в ноге. Связывала это с протрузиями в спине. Но недавно обратилась к хирургу. Назначили снимок. Выявили остеоартроз тазобедренного сустава 1-2 степени. Направили к травматологу-ортопеду, он лишь сказал, что с 3й степенью уже ждёт операция и отправил к ревматологу. Пока не попала на приём очно, но расстроилась и переживаю. Подскажите: есть ли лечение? Меня ждёт операция? Спасибо. Прилагаю фото заключения.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Нет, об операции говорить не приходится. Артроз начальных стадий это фактически норма, дискомфорта не приносит, болей тем более. Достаточно вести здоровый образ жизни, поддерживать здоровый вес и давать дозированную физическую нагрузку.
Причину болей ищите в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока про операцию рановато говорить.Основное лечение:лфк,поддержание нормальной массы тела. Пить хондропротекторы курсом 2 раза в год.Я бы порекомендовала сделать мрт илео-сокральных сочленений.
Дарья, здравствуйте. На кт выявили также свободный оссификат. Его нужно оперировать? Спасибо
Здравствуйте. Пока не надо .Если будет стойкое нарушение функции сустава,то только тогда решают стоит ли проводить хирургическое лечение или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, остеоартроз-состояние ,связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции. Справиться с симптомами пациентам помогает лечебная физкультура. Также рекомендуют курсы хондропротекторов, например, препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день, курс до 6 месяцев. Есть данные о том что препараты хондроитин сульфата как раз способны остановить прогрессирование дегенеративного процесса.