Возможен ли прием антибиотика и нурофена вместе?

Ребенок 3 года, острый обструктивный бронхит Дн 1 степени+острая респ-ная инф-я средней тяжести, выписали из больницы с полож-ной динамикой, но с хрипами в легкихв нижних отделах,назначены ингаляции беродуалом,пульмикортом,Супракс,амброксол,дома 2 дня.вечером поднялась температура 38,незадолго до это принимали Супракс,можно ли сбить температуру нурофеном?и само поднятие тем-ры означает что динамика перестала быть положительной?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, температуру снижать от 38,5 при плохом самочувствии можно парацетамолом\нурофеном.
Возможно, присоединилась новая вирусная инфекция. Пока однозначно сказать нельзя, наблюдаем за состоянием.
И у детей лучше муколитики и отхаркивающие, такие как амброксол, лучше не использовать, малыши не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты остается в легких

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара. Температурные качели ещё могут продолжаться, приём препарата Нурофен обоснован. Рекомендую прием препарата Амброксол отменить, либо оставить только утренний приём, потому как кашлевой толчок у детей в этом возрасте не сформирован, а он стимулирует кашель и может провоцировать синдром заболачивания - застоя жидкости в ткани лёгких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо вам большое) делала как в выписке из больнице написали,но отменю конечно один прием амброксола (в больнице все 5 дней его давали)

Здравствуйте!
Нурофен можно применять.
Необходимо обратиться к вашему лечащему врачу в отделении и сообщить, что появилась температура.
Сдать общий анализ крови и срб.
Скажите когда температура спала? Сколько дней назад?

Диана, мы были в больнице 5 дней,были уколы антибиотика+гормона,преднизол,дексаметазон,цефтриаксон-лидокаин-хлорид натрия, и 2 раза давали свечи виферон 500 000 ме,в больнице не было тем-ры,как приехали домой температура 37,к вечеру спадала,и сегодня вот 38

Лучше перестраховаться и сдать анализы.