Острый средний серозный отит. Помогите разобраться
Здравствуйте! Ребенку 3,7 Хочется услышать второе мнение врача ,правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение. Прикрепляю фото отоскопия и эндоскопия . Два месяца назад был бронхит, педиатр увидела красные уши,отправила к Лору. Два Лора с разницей в день ,осмотрев ,ставят диагноз серозный отит,сначала толко правое,через день и левое. Лечение не назначают кроме промывания и авамиса,контроль через месяц. Через месяц по словам Лора жидкости гораздо меньше,прям чуть чуть, Авамис продолжать еще два месяца. Сделали рентген чтобы посмотреть степень аденоидов(1-2степень). Из назначений только Авамис. Сейчас ситуация следующая ,два месяца мы использовали Авамис,соплей и орви не было. При первом за два месяца орви ,педиатр снова отправляет к Лору, и лор ругает за то, что мы два месяца ничем не лечим серозный отит. Из назначений промывания,изофра,и смена гормона с авамиса на дезринит или момат рино. Далее назначены курсы фтл (пневмомассаж 5 раз и продувание по политцеру 3 раза). Ребенок хорошо слышит,(субъективно наше родительское мнение). Шепчем в оба уха отдаленно,повторяет что мы сказали, на уши не жалуется. Носом дышит хорошо,апное нет,храпа нет,сопли есть,лечим. Мы в шоке ,подскажите,ситуация критичная? Каков риск развития тугоухости ? По словам врача,аденоиды закрыли почти полностью трубу.
Принятый ответ
Здравствуйте) есть ли снижение слуха? Были на консультации у сурдолога?
Ольга, здравствуйте!
У сурдолога не наблюдались никогда
По нашим ощущениям,снижения слуха нет ,но мы не специалисты ,поэтому субъективно
Посетите сурдолога для объективной оценки слуха.