Прокол пальца
Добрый вечер, случайно проколола палец стерильной иглой от шприца, прокол был глубокий и вероятно задел крупный сосуд, кровь практически не шла и начала скапливаться внутри, фаланга пальца распухла, со стороны прокола появилось синюшное пятно, что делать в данной ситуации и требуется ли врачебное вмешательство? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Ольга, добрый вечер, фото прикреплено.
Владислав, по фото кровоподтек /гематома в мягких тканях пальца.
Обрабатывайте палец хлоргексидином, антибактериальная мазь Фуцидин под повязку. Перевязки 2р.д. Водой не мочите.
Через 3дн, для рассасывания кровоподтека переидите на гепариновую мазь под повязку, 2р.д 7-10дн.
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото ничего страшного нет-имеется небольшая гематома (кровоизлияние)подушечки пальца. Делать ничего не нужно. Насторожить должно лишь если появятся/усилятся боли,боли станут пульсирующего характера,усилится отек,появится гиперемия(краснота),тогда обратитесь на прием к хирургу. Пока все спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав.
По фото видно небольшое кровоизлияние в мягкие ткани пальца.
Дайте пальцу/кисти пока покой, руку вниз опущенной старайтесь не держать, чтобы не усиливать отёчность.
Местно примените Индовазин гель , втирать 2-3р в день тонким слоем.
Думаю скоро все нормализуется, контролируйте палец в динамике.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. на данный момент повода для беспокойства нет.
Если присоединится инфекция, появится покраснение, будет нарастать отек и боль, тогда надо обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Доброй ночи , Владислав !
Да у Вас гематома в клетчатку фаланги , механизм возникновения которой Вы поняли абсолютно верно и добавить мне нечего !
Что делать в данной ситуации и требуется ли врачебное вмешательство?
Никакой врачебной помощи Вам не требуется , бежать никуда не нужно !
Необходимо :
- НУЖЕН БЫЛ ХОЛОД (но ваш вопрос я получил только сейчас, спустя более 4-х часов после случившегося , потому холод не нужен уже в независимости от того изначально Вы его приложили или нет ! ) ;
- ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НА ВСЮ ФАЛАНГУ ПАЛЬЦА ,ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВУЮ
САЛФЕТКУ И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ(тугое бинтование значительно ускоряет рассасывание
гематомы !);
- В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО РУКУ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ ДЕРЖАТЬ НА ВЕСУ , А ПОДВЕСИТЬ КОСЫНКОЙ ЗА ШЕЮ ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ В ЛОКТЕ , А В НОЧНОЕ ВРЕМЯ КИСТЬ ПОЛОЖИТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА (на край дивана или на подушку рядом !)!
Вероятность того ,что гематома без нагноения рассосётся , очень высока , - более 95% !
Что должно насторожить через день - два ?
1. ЗНАЧИМОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛИ И ЕЁ ПЕРЕХОД ОТ НОЮЩЕГО ОДНООБРАЗНОГО ХАРАКТЕРА В ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ;
2. УСИЛЕНИЕ ОТЁКА ФАЛАНГИ , КРАСНОТА КОЖИ ФАЛАНГИ !
Как уже написал выше , вероятность нагноения крайне мала , но вреда не будет если Вы будете знать о настораживающих признаках , появление которых повод для очного обращения к хирургу !
С теми рекомендациями ,что я Вам написал подобные гематомы рассасываются за 5 - 7 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Нет вмешательство не требуется. От вас только наблюдение и не греть пальчик стараться. И не более, все постепенно пройдет но нужно время. будьте здоровы
Здравствуйте.
Палец временно от нагрузки освободить и не загрязнять его (это чтобы через микротравму инфекция не попала).
Можно первые сутки периодически прикладывать холод.
А также 3-4 раза в день на место гематомы наносить мазь Гепариновую, или Лиотон гель, или Гепатромбин.
Наблюдайте. Но все должно быть хорошо в течении 4-7 дней.
Здоровья Вам.