Консультация гастроэнтеролога /

Гепатоз беременных — вопрос №1173257

Здравствуйте. Мне 27 лет. Третья беременность. В апреле 2020 года удален желчный
Беременность 32 недели
Как неделю начался ужасный зуд, раздражительность. Зуд по всему телу. Имеются расчесы по телу мелкая редкая сыпь которая сразу же превращается в расчесы. Из применяемых препаратов урсосан 250*2 в день
Лактофильтрум 2*3в день
Трансоминазы в пределах нормы. Но зуд ужасный ни один крем не облегчает зуд. Диету держу. Сладкое не ем

Возраст: 27

Хронические болезни: Гепатоз, панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь, можете прикрепить ваши результаты анализов и обследований.
Фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Фото сыпи не могу сделать так как я их сразу расчесываю.они очень редки но тут же попадаются под расчес. Больше чешется там где родинки и где есть хоть малейший прыщичек

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По бх от 6.12 анализы в пределах нормы.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Рекомендую на данный момент пересдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, холестерин)
Продолжайте приём Урсосан 250 мг 2капс на ночь.
Клиент
Анна, как модно облегчить зуд так как он к ночи сильно усиливается и я не могу спать засыпаю только утром
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антигистаминные препараты вам противопоказаны, можно увеличить дозировку Урсосана.
Местно крем Eucerin atopi control
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила свежий анализ. Трансоминазы завышены
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, повышение с умеренной биохимической активностью, желательно госпитализироваться.
Гептрал можно, но это только под контролем врача очно
Зуд сохраняется?
Клиент
Анна, зуд ужасный. Усилился. Все тело в расчесах. Не могу спать
На Гептрал в прошлую беременность зуд усиливался только
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно госпитализироваться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите анализы и обследования пожалуйста .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стороны ЖКТ данная клиника может быть обусловлена только холестазом, когда кристаллы желчных кислот остаются на коже и вызывают зуд. Но для этого нужно видеть вашу биохимию, особенно показатели АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ.
Лечение Вы принимаете верное. При нормальных показателях биохимии, стоит посетить дерматолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатели крови в пределах нормы. УЗИ брюшной полости выполняли? С какой целью принимаете Урсосан и как давно?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за холестаз нет по анализам. Скорее зуд связан не с патологией ЖКТ. Рекомендую осмотр дерматолога.