Заражение ВИЧ и гепатитами через поцелуй икон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я пришла в храм и у меня лопнула губа, рана большая(поперек всей губы), глубокая и кровоточащая(обработать никак не смогла). После чего во время службы целовала несколько икон и манжету батюшки после длинной очереди, служители церкви протирали иконы после каждого человека тряпочкой, правда, ее не меняли. Теперь очен6ь переживаю, есть ли риск заражения ВИЧ и гепатитами и какие должны быть мои дальнейшие действия.

хронический гастродуоденит
34 года

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!
Риска заражения этими инфекциями при описанной Вами ситуации быть не должно. Для заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С должен быть контакт кровоточащей раны со свежей кровью в достаточном количестве. Если иконы обрабатывались растровом антисептика риска нет, т.к. эти вирусы при обработке погибают мгновенно.

Инна, я не видела чтобы брызгали на тряпочку раствор антисептика, если не обрабатывать дез. средствами риск есть?

Тряпка изначально должна была пропитана/смочена дез.раствором, это правила, которые утвердили еще в 2020 году для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.
Если Вы не контактировали своей раной со свежей кровью риск исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не о чем переживать. Для заражения необходим обильный обмен с биологическими жидкостями заражённого человека. В Вашем случае этого не было. Можно успокоиться!

Принятый ответ

Добрый день, риска заражения ВИЧ и гепатитами нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения инфекциями, передающимися через кровь, очень сомнительный. У вас ранка на губе кровоточила и поэтому внутрь нею при контакте ничего попасть не могло.