Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, результаты фгдс — вопрос №1173455

Здравствуйте, примерно 1.5 месяца назад у меня появилась тяжесть внизу живота, небольшая тошнота, я сходил к терапевту и сдал общие анализы, были повышены биллирубин(6.2 прямой) и соэ(30, однако я пересдал через пару недель и было 7).Через время боли появились справа в боку, слева и под ребром, появилась тяжесть, вздутие, метеоризм. Узи брюшной полости было в норме, я решил сделать фгдс и колоноскопия(колоноскопия без паталогий поэтому фото исследования прикреплять не буду), протокол исследования желудка прикрепил ниже в виде фото. Заключение: Недостаточность кардии, гипертрофическая гастродуоденопатия. Взяли пункцию и проверят на хеликобактер, результат пункции через две недели. После обследования эндоскопист сказал что ничего страшного нет, но надо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Но меня беспокоит что слизистая всех очагов гиперменирована, а также зернистый вид в антральном отделе, что это может значить? Я начитался в интернете всякого что это может быть предраковое состояние и т.д. Биопсию ждать еще две недели, стоит ли мне сейчас идти к гастроэнтерологу и начинать лечение или надо дождаться биопсию? И еще хотел бы узнать гастродуоденопатия и гастродуоденит это одно и тоже? Спасибо заранее за ответ, извиняюсь за сумбурность изложения мыслей, переживаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленной эндоскопической картине можно предположить нэрб. Гастродуоденопатия, хеликобактер под вопросом
Гиперемия слизистой и зернистость -это признаки поверхностного вероятно длительного воспаления! Термин гастропатия использует , если до заключения биопсии! Как только изменения подтвердятся гистологически, то будет гастрит, дуоденит!
Что на данный момент беспокоит?
Клиент
Татьяна, беспокоит тяжесть под левым ребром, вздутие живота, метеоризм, иногда небольшая тошнота

Клиент
Татьяна, А что значит гипертрофическая? В интернете написано что это стадия предраковая?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К вас проявление срк, т к по обследованиям органической патологии нет! Возможно сочетание с сибр!
Гипертрофическая- как следствие длительного воспаления! Это не предрак и не рак! Меньше читайте интернет!
Что принимаете сейчас?
Клиент
Татьяна, пока только Симетикон от вздутия тяжести и Одестон (назначал терапевт до фгдс), через два дня иду на консультацию гастроэнтеролога, но думаю пока нет биопсии идти нету смысла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день длительно не менее 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Гастропатия поскольку диагноз не уточнен. Дождитесь гистологии для начала лечения. Хеликобактерный тест не делали?
Клиент
Армине Рубеновна, взяли на биопсию,результат на хеликобактер будет через 2 недели.
Терапевт, Врач медико-социальной
Лечение с результатами гистологии и теста на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, гастродуоденопатия и гастродуоденит -это воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, беспокоит тяжесть под левым ребром, вздутие живота, метеоризм, иногда небольшая тошнота
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Егор.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Когда будет готово биопсия?
Клиент
Анна, биопсия будет через 10-14 дней, беспокоит тяжесть под левым ребром(в основном, но бывает и слева и снизу) вздутие живота, распирание, тошнота
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент можно нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС ничего страшного, воспаление, которое должно быть подтверждено гистологически.
По поводу жалоб скорее можно предположить СРК , СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.