Боли в животе, результаты фгдс

Здравствуйте, примерно 1.5 месяца назад у меня появилась тяжесть внизу живота, небольшая тошнота, я сходил к терапевту и сдал общие анализы, были повышены биллирубин(6.2 прямой) и соэ(30, однако я пересдал через пару недель и было 7).Через время боли появились справа в боку, слева и под ребром, появилась тяжесть, вздутие, метеоризм. Узи брюшной полости было в норме, я решил сделать фгдс и колоноскопия(колоноскопия без паталогий поэтому фото исследования прикреплять не буду), протокол исследования желудка прикрепил ниже в виде фото. Заключение: Недостаточность кардии, гипертрофическая гастродуоденопатия. Взяли пункцию и проверят на хеликобактер, результат пункции через две недели. После обследования эндоскопист сказал что ничего страшного нет, но надо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Но меня беспокоит что слизистая всех очагов гиперменирована, а также зернистый вид в антральном отделе, что это может значить? Я начитался в интернете всякого что это может быть предраковое состояние и т.д. Биопсию ждать еще две недели, стоит ли мне сейчас идти к гастроэнтерологу и начинать лечение или надо дождаться биопсию? И еще хотел бы узнать гастродуоденопатия и гастродуоденит это одно и тоже? Спасибо заранее за ответ, извиняюсь за сумбурность изложения мыслей, переживаю.

нет
24 года

Здравствуйте!
По представленной эндоскопической картине можно предположить нэрб. Гастродуоденопатия, хеликобактер под вопросом
Гиперемия слизистой и зернистость -это признаки поверхностного вероятно длительного воспаления! Термин гастропатия использует , если до заключения биопсии! Как только изменения подтвердятся гистологически, то будет гастрит, дуоденит!
Что на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, беспокоит тяжесть под левым ребром, вздутие живота, метеоризм, иногда небольшая тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, А что значит гипертрофическая? В интернете написано что это стадия предраковая?

К вас проявление срк, т к по обследованиям органической патологии нет! Возможно сочетание с сибр!
Гипертрофическая- как следствие длительного воспаления! Это не предрак и не рак! Меньше читайте интернет!
Что принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, пока только Симетикон от вздутия тяжести и Одестон (назначал терапевт до фгдс), через два дня иду на консультацию гастроэнтеролога, но думаю пока нет биопсии идти нету смысла

Принятый ответ

Я бы вам рекомендовала:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день длительно не менее 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели

Здравствуйте! Гастропатия поскольку диагноз не уточнен. Дождитесь гистологии для начала лечения. Хеликобактерный тест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Армине Рубеновна, взяли на биопсию,результат на хеликобактер будет через 2 недели.

Лечение с результатами гистологии и теста на хеликобактер пилори

Здравствуйте! Да, гастродуоденопатия и гастродуоденит -это воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, беспокоит тяжесть под левым ребром, вздутие живота, метеоризм, иногда небольшая тошнота

Здравствуйте, Егор.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Когда будет готово биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна, биопсия будет через 10-14 дней, беспокоит тяжесть под левым ребром(в основном, но бывает и слева и снизу) вздутие живота, распирание, тошнота

На данный момент можно нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте. По ФГДС ничего страшного, воспаление, которое должно быть подтверждено гистологически.
По поводу жалоб скорее можно предположить СРК , СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.