Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребёнка на собаку — вопрос №1173459

Добрый день! У ребёнка 2,4 года появилась крапивница. Предположительно из-за собаки, т.к. кардинально в последнее время ничего больше не поменялось. Два "комариных укуса" на руке появились через 4 дня после появления собаки. Пятна появляются хаотично на теле и пропадают полностью через 20 минут примерно. Утром пятен нет вообще, затем начинают появляться, 5-6 штук в сумме по всему телу, затем пропадают, появляются новые. При этом дискомфорт не вызывают, не чешутся, ребёнок чувствует себя нормально.
До этого в доме жили несколько хомячков продолжительное время, по сути с рождения. Ребёнок также контактировал с собаками, кошками кратковременно. Были случае, когда жили вместе с собакой - йоркширским терьером около 2 дней в одной квартире. Но йоркширский терьер относится к менее аллергенным животным. Симптомов аллергии не было.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть не аллергия, а защитная реакция ребёнка из-за не сформировавшегося иммунитета и со временем при правильном уходе за собакой и соблюдении правил гигиены ребёнок адаптируется к ней? Или дальше будет только хуже и любое общение с собакой следует прекратить? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет. Возможно, на собаку, может, и на что-то другое. Сначала нужно доказать, что на собаку, а потом что-то предпринимать. Для этого сдать кровь
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок и аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Проследить, чтобы в аллергопанели была собака

Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать сразу на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. При ухудшении ситуации очно к врачу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, да, скорее всего это реакция на собаку, если ухудшение состояния не будет, попробуйте пока не исключать контакт, бывает такое, что проявления проходят.
При появлении заложенности носа, покраснения, зуда глаз, кашля, одышки, контакт лучше исключить
Принятый ответ
Клиент
Варвара Вадимовна, сколько времени допустимо подождать? Пока у ребёнка нет никакой динамики (3-ий день). Я боюсь, чтобы это не переросло в хроническую болезнь и у ребёнка не было серьёзных последствий в будущем, если это действительно аллергия.
Аллерголог-Иммунолог
Александр здравствуйте. Обычно аллергия на собаку проявляется другими симптомами: чихание, покраснение и зуд глаз, кашель.
Крапивница чаще возникает при приеме внутрь аллергена (лекарства, пища), или по другим причинам.
Думаю что и Вашем случае надо искать другую причину появления крапивницы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Для выявления аллергической реактивности необходимо сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. При высоких показателях пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP и сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня