Консультация педиатра /

Кашель температура — вопрос №1173694

Ребенок 11 лет, вес 50 кг. 4 дня назад обратились к врачу с температурой 39 кашель горловой откашливалась, но мокроты не было. Лёгкие чистые, хрипов нет. Выписали Циклоферон, спрей в горло. И сами пьем Синупрет от задолженности носа.
Сегодня весь день температуры нет возможно к вечеру поднимется, но замучал сухой кашель. Когда спит не кашляет но днём просто кашель изнуряет. Что можно от кашля добавить?

Возраст: 11

Эндокринолог
Здравствуйте, от кашля можно Синекод 10 мл 3 раза в день 5 дней
Или Ренгалин по 1 табл 3-4 раза в день 5 дней
Жаропонижающие препараты рассчитываем по весу парацетамол 15 мг/кг , ибупрофен 10мг/кг на 1 прием
При температуре ингаляции не делаем
Клиент
Эльвира, можно принимать Синекод вместе с Синупрет?

Эндокринолог
Да
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Циклоферон и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ. Бесполезный препарат, не имеет смысла к приему.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.
На данный момент можете делать ингаляции с физ.раствором 2 мл
Педиатр
Здравствуйте! Циклоферн, как многие противовирусныне препараты, не имеет доказанной эффективности, его можно не принимать. Можно делать ингаляции с физраствором, чтобы увлажнить слизистые. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, кашель меньше, просто в отопительный сезон очень сухой воздух, это провоцирует кашель, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Педиатр
Здравствуйте. Циклоферон не имеет доказательной эффективности поэтому принимать его не имеет смысла. Откашляться можно принимать синекод либо коделак нео в возрастной дозировке . Температуру сбивать нурофеном. При боли в горле рассасывать леденцы. Обильное теплое питье.