Консультация детского лора /

Насморк и заложенность на фоне ОРВИ у ребенка — вопрос №1173780

Здравствуйте
Ребенок 1,6 год ,заболел в среду температура и все последующие дни 37,5-38 сбивала парацетамолом .
На второй день в четверг начались прозрачные сопли ,лились обильно ,я промывала аквалор бейби и высасывала аспиратором в конце закапывала називин бейби капли .В ночь начало закладывать нос и постоянно он не дышит ,мне почему то кажется что даже називин не пробивает .И так постоянно какая то заложенность ,на фоне этого ребенок не хочет кушать ,дышит ртом .Вчера в субботу появились желтые сопли ,когда вытягиваю аспиратором они густые.Иногда делаю наоборот сначала називин ,потом аквалор бейби потом аспиратором вытягиваю .
Температура 37 ,сдали кровь (вирусная инфекция).Чем лечить заложенность неизвестно.От соплей у нее начинается кашель .Педиатр зачем то выпивал изофру ,а у Лора консультировалась онлайн (выписала кселен 0,05 2 капли три раза в день +физ раствор и аспиратором высасывать ).Я боюсь капать кселен(слышала не очень отзывы о нем ,сушит слизистую ,привыкания ).к Лору записана на вторник ,но до этого хочется как то облегчить мучение ребенка ,по ночам плохо спит

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Називин и Ксилен препараты с одним действием- сосудосуживающие.
Правильно конечно сначала капать капли снимать отёк, ждать минуток 5 и потом когда все выходить начинает тогда только промывать носик и убирать слизь
Капать нужно правильно( голову набок и капаем в нижерасположенный носовой ход по 1-2 кап 2 раза в день) не более 5 дней. В таком положении ребёнок меньше проглотит.
Также важно для хорошего оттока и работы слизистой поддерживать влажность воздуха 40-60%, делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, затем после ингаляции дренажный массаж( постукивание).
Больше поить ребёнка
Если 5 дней сосудосуживающие использовали то возьмите гипертонический раствор морской воды( аквалор протект, Аквамарис Стронг) за счёт своих физ свойств ( содержит в составе больше соли чем изотонические) он снимает отёк и выводит на себя слизь, сразу после забрызгивается не аспирируйте, дайте ему поработать минут 10.
Также можно на ночь изголовье немного поднять чтобы меньше стекало и кашля не было.
Принятый ответ
Педиатр
Хорошо, попробуйте проиывание носа гипертоническим раствором аквалор или аквамарис. А потом вытягивать
Принятый ответ

Клиент
Ольга, так я и делаю так
Педиатр
Именно гипертоническим
Педиатр
Здравствуйте) сначала закапывайте сосудосуживающие капли, затем промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день. Используйте увлажнитель воздуха 40-60 %. Пусть ребёнок спит с приподнятым головным концом