Консультация педиатра /

Вирус какой то — вопрос №1173924

Ребёнок 3 года, заразился от меня вирусом, температура 39.2 плохо сбивается, кашель сильный, насморк, в лёгких чисто, откашливается. Сбиваем нурофеном, эфералганом, по очереди, сбивается не много. Что еще можно делать. Знобит

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, клиническая картина похожа на вирусное заболевание. . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, если холодные ручки и ножки сначала даем 1/4 ношпы, через 10-15 минут жаропонижающее , обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также можно ингалировать физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза в день. Также нужно сдать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Важно правильно дозировать жаропонижающее, парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемом жаропонижающих использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если конечности холодные, ношпу использовать не надо. Достаточно в правильной дозировке давать жаропонижающие и согревать\растирать конечности.
И обязательно обильно поить, 40 мл\кг.
При сохранении отрицательной динамики температуры нужен очный осмотр врача и анализ крови
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо капать в нос аквамарис или физ.пюраствор и убирать слизь аспиратором 4-5 раз в день. Если есть заложенность можно использовать сосудосуживающие по 1 кап * 3 раза в день, не более 5 дней. Часто проветривайте и установите увлажнитель в комнате, чтобы не было пересыхания слизистой.
Можно укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом кровати
Кашель скорей всего из-за стекающей слизи
Обильное тёплое питьё для снижения интоксикации
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии
Руки и ноги не холодные когда повышается температура?
Клиент
Ирина Васильевна, не холодные
Педиатр
Здравствуйте, температуру сбивать нурофен или парацетамол, питье обильное. Промывание носа растворами аквалор, аквамарис
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните противовирусный препарат, температура сколько дней?
Клиент
Елена, ночью началась
Педиатр
Сдайте оак, при температуре 4 дня нужно решать вопрос с педиатром про антибиотик