Копрограмма
Здравствуйте. Ребёнку годик, поменяли смесь на 3ку фрисо голд, ребёнок начал каждую ночь плакать, и сыпь на ножки пошла, вернули обратно 2ку,сыпь прошла и плакать перестал. По сыпи врач сказала аллергия на КБ. Сдали копрограмму, расшифруйте пожалуйста.
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую вернуться на предыдущий вариант смеси - ребёнок ещё не готов. По анализу - да, реакция на белок и скрытая кровь. У каждого организма своя скорость готовности к приёму тех или иных продуктов. Через месяц - полтора снова попробуете перевод на 3 ступень малыми порциями по 30 мл в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. А подскажите пожалуйста, что означает на скрытую кровь?
Это значит что идёт раздражение слизистой оболочки кишечника на какой-либо компонент продукта - в данном случае это 3 ступень питания, и кишечник реагирует выделением клеток крови, а скрытая потому что это происходит в верхних этажах кишечника - в тонком, а если была бы в нижних отделах например из анального отверстия как при трещинах во время запоров, то была бы просто кровь, не скрытая.
Михаил, поняла, спасибо.
Что при таких результатах надо делать? Убрать смесь и не давать ребёнку то, что раздражает кишечник?
Принятый ответ
Пока да, на 2-3 недели выдержать время, сдать повторную копрограмму и как нормализуется, смотреть по ситуации если всё хорошо, то по 30мл добавлять новое питание .
Михаил, спасибо Вам большое за уделённое время!!!
Здравствуйте, Кристина!
В копрограмме признаки воспалительного процесса (положительная реакция на скрытую кровь и белок). Такое бывает при АБКМ.
Кал сдавали, когда кормили фрисоголд 3?
На фрисоголд 2 никаких симптомов не было: обильные срыгивания, боли в животике, высыпания?
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. На фрисо голд 2 небыло никаких проблем. За 2 дня до сдачи кала перешли обратно с 3 на 2
Зульфия Илдусовна,
Кристина, при АБКМ симптомы проявлялись бы и на 2 формуле. Видимо не подходит именно 3 формула, поэтому развился воспалительный процесс, аллергическая реакция.
Рекомендую пока оставаться на 2 формуле