Консультация гинеколога /

Повторяющаяся молочница — вопрос №1174393

Здравствуйте! В последние месяцы после каждого па появляется молочница -выделения, покраснения и зуд, у партнера симптомов никаких нет. Сдавала анализы на днк- были обнаружены Кандида и гарднерелла, гинеколог прописала флуконазол, тержинан и метронидазол. Пролечилась, все хорошо, снова па и снова молочница, итак в итоге 3 раза. Партнер первый, но до молочницы с ним уже был секс и никаких болезней не было. Как это вылечить или у нас несовместимость и болезнь будет повторятся постоянно?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если не помог метронидазол, тогда надо использовать клиндамицин. Рекомендую использовать клиндацин б пролонг в течение 6 дней. Далее фемилекс 10 дней во влагалище. Обязательно использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Кушать как можно больше кисломолочных продуктов. Носить хб белье. Пропить курс пробиотиков для кишечника.

Мужу надо тоже пролечится итраканазол 200 мг 1 раз в день 3 дня. Юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день. Есть вероятность, что от мужа опять идёт реинфицирование.

Бак вагиноз очень любит состояние дисбиоза кишечника. Если есть запоры, вздутие живота, проблема с желудком- состояние также надо корректировать и диетой. Все взаимосвязано. Также причиной бак. Вагиноза может быть Мочевые инфекции, опущение половых органов, орви, прием антибиотиков. Сейчас важно разобраться с изначальной причиной. Гарднерелла-болезнь больше следствие.
Клиент
Вера, лечение помогало, все симптомы уходили, но до следующего па. После него все по новой. Стоит ли менять лечение из-за этого?

Партнер был у уролога на осмотре и консультации, жалоб выявлено не было, но анализы не брали.

И вытекающий личный вопрос, партнер настроен категорично, считает, что мы тогда не подходим друг другу, а поскольку секс для него важен, то рассматривает расставание, как решение проблемы.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лечится всегда надо в таких случаях вместе. Кандидоз- это не ИППП. Ничего позорного в этом нет. Врач, убеждающий мужчину, что он здоров, не видя анализа не компетентен. Хотя я больше поверю, что анализы были рекомендованы, но сдавать их никто не стал. Если проблема после полового акта возвращается, то лечение скорее всего было эффективным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам?
Клиент
Асиет, нет, а нужно ли это делать, если лечение помогает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам лечение помогает, можете не сдавать анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Контрольные анализы вы сдавали?