ОАП 1,7мм по результатам узи

Мальчик: 17.06.207 г.р. (5 лет 6месяцев) все прививки и проф осмотры по возрасту. В ноябре делали ЭКГ с утижилением для айкидо, все в норме до спорта допущен, сегодня у нас диспансеризация на узи сердца врач поставила ОАП 1,7 мм. ни каких внешних проблем с сердцем у ребенка нет, ведет активный образ жизни, постоянно в движении, много ходит пешком, занимается айкидо, отдышек нет. долго плавает.Болейикаких нет. Заговорил в 3,5 года. Подскажите на сколько это возможно? и какова вероятность ошибки?

ГЭР, аденойды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Экг при возможности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, ЭКГ на руки не отдали есть результат узи, как прикрепить не знаю

Необходимо узи сердца в кардиологогическом центре.
Для потверждения узи сердца именно там.

Принятый ответ

Здравствуйте, второе фото с показателями УЗИ очень плохо видно, переснимите, если есть возможность, необходимо оценить состояние полостей сердца, гемодинамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, Здравствуйте , пересняла,посмотрите пожалуйста

Пересняли не ту страничку) но разобралась, полости сердца не расширены, данных за нарушение внутрисердечной гемодинамики нет, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Опасного ничего нет, требуется только наблюдение узи сердца в динамике- раз в 6 мес с цветным доплеровским картированием. Также, если на предыдущих узи не было изменений, рекомендую перепроверить в кардиоцентре на аппарате экспертного класса, возможно произошла ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, Спасибо, в кардиоцентр записалась на узи уже.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно повторить узи в крупном кардиоцентре и если там снова обнаружат ОАП, то записаться на консультацию к детскому кардиохирургу. По поводу закрытия протока.