Сильное выпадение волос
Добрый день! После родов прошло почти 5 месяцев. Более 2 месяцев сильное выпадение волос, появились большие залысины. Анализы ТТГ 1.060, ретикулоциты 86,3, трансферрин 2.4. На консультации с триколором назначена консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,выпадение волос после родов ожидаемый и физиологичный процесс. После любого стресса психологического и физического,также после инфекционных заболеваний организм вырабатывает много кортизола и адреналина,что спазмирует сосуды,то числе волосянных луковиц . Со временем всё придёт в норму. Чтобы быстрее и легче пережить сдайте ферритин,сывороточное железо,витамин Д и мы сможем подобрать вам препараты до восполнения дефицитов. Сейчас можете принимать омегу-3 и питаться пищей богатой белком и клетчаткой
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования есть снижение ферритина. Принисйт4 ферретаб 1капс 1раз в день 2 месяца, далее контроль. Так же необходимо посмотреть вит д и микроэлементный состав волос.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови есть небольшое повышение лимфоцитов, это свидетельство перенесенной ОРВИ. Анемии нет, уровень гемоглобина в норме, уровень ферритина высокий. Данных за воспалительный процесс нет - уровень лейкоцитов и СОЭ в норме.
В биохимическом анализе крови нормальный уровень глюкозы исключает диабет и нарушение углеводного обмена, щитовидная железа работает отлично. Функция печени и почек нормальная, липидный обмен не нарушен . Повышение ретикулоцитов не высокое, и в совокупности с нормальным анализом крови может быть лабораторной погрешностью.
То есть заболеваний эндокринных по результатам анализов нет.
Из профилактических мер: йодомарин 200 мкг весь период лактации, затем переход на прием в пищу йодированной соли, поддержание уровня витамина Д крови более 30.
Если вы не едите рыбу и морепродукты, возможно принимать Омега-3.
Причина выпадение волос скорее всего - беременность и лактация, это стресс для организма, из-за чего нарушается кровоснабжение фолликулов и волос выпадает. При этом на его месте появляется новый, это видно при трихоскопии. Цель - поддержать новые волосы, чтобы они отросли, с помощью ухода, щадящих методов укладок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Людмила, после родов выпадение волос как правило достаточно сильное и связано это со снижением уровня гормона прогестерона, который во время беременности был максимальный. Отчасти это является нормой.
В биохимическом анализе крови и гормональном профиле значимых изменений нет. Но стоит обратить внимание на низкий уровень трансферина, это белок, который отвечает за перенос железа. Дефицита железа нет - гемоглобин, гематокрит, ферритин, сывороточное железо в норме. Но! Если есть дефицит белка, то железо не может быть адекватно связано и транспортировано к клеткам. Кроме того дефицит белка будет также сказываться на состоянии волос, ногтей и кожи. Можно сдать анализ сыворотки на белковые фракции и посмотреть уровень общего белка (оптимальный уровень не менее 73).
В клиническом анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Нужно сделать контроль анализа крови через месяц.
Людмила, вы кормите сейчас грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов может наблюдаться дефицит железа, послеродовый тиреоидит и они приводят к выпадению волос, но ничего этого нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин не снижен. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Волосы со временем восстановятся. Можно принимать селенцин