Консультация эндокринолога /

Сильное выпадение волос — вопрос №1174950

Добрый день! После родов прошло почти 5 месяцев. Более 2 месяцев сильное выпадение волос, появились большие залысины. Анализы ТТГ 1.060, ретикулоциты 86,3, трансферрин 2.4. На консультации с триколором назначена консультация эндокринолога.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,выпадение волос после родов ожидаемый и физиологичный процесс. После любого стресса психологического и физического,также после инфекционных заболеваний организм вырабатывает много кортизола и адреналина,что спазмирует сосуды,то числе волосянных луковиц . Со временем всё придёт в норму. Чтобы быстрее и легче пережить сдайте ферритин,сывороточное железо,витамин Д и мы сможем подобрать вам препараты до восполнения дефицитов. Сейчас можете принимать омегу-3 и питаться пищей богатой белком и клетчаткой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследования есть снижение ферритина. Принисйт4 ферретаб 1капс 1раз в день 2 месяца, далее контроль. Так же необходимо посмотреть вит д и микроэлементный состав волос.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови есть небольшое повышение лимфоцитов, это свидетельство перенесенной ОРВИ. Анемии нет, уровень гемоглобина в норме, уровень ферритина высокий. Данных за воспалительный процесс нет - уровень лейкоцитов и СОЭ в норме.
В биохимическом анализе крови нормальный уровень глюкозы исключает диабет и нарушение углеводного обмена, щитовидная железа работает отлично. Функция печени и почек нормальная, липидный обмен не нарушен . Повышение ретикулоцитов не высокое, и в совокупности с нормальным анализом крови может быть лабораторной погрешностью.
То есть заболеваний эндокринных по результатам анализов нет.
Из профилактических мер: йодомарин 200 мкг весь период лактации, затем переход на прием в пищу йодированной соли, поддержание уровня витамина Д крови более 30.
Если вы не едите рыбу и морепродукты, возможно принимать Омега-3.
Причина выпадение волос скорее всего - беременность и лактация, это стресс для организма, из-за чего нарушается кровоснабжение фолликулов и волос выпадает. При этом на его месте появляется новый, это видно при трихоскопии. Цель - поддержать новые волосы, чтобы они отросли, с помощью ухода, щадящих методов укладок.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Людмила, после родов выпадение волос как правило достаточно сильное и связано это со снижением уровня гормона прогестерона, который во время беременности был максимальный. Отчасти это является нормой.

В биохимическом анализе крови и гормональном профиле значимых изменений нет. Но стоит обратить внимание на низкий уровень трансферина, это белок, который отвечает за перенос железа. Дефицита железа нет - гемоглобин, гематокрит, ферритин, сывороточное железо в норме. Но! Если есть дефицит белка, то железо не может быть адекватно связано и транспортировано к клеткам. Кроме того дефицит белка будет также сказываться на состоянии волос, ногтей и кожи. Можно сдать анализ сыворотки на белковые фракции и посмотреть уровень общего белка (оптимальный уровень не менее 73).

В клиническом анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Нужно сделать контроль анализа крови через месяц.

Людмила, вы кормите сейчас грудью?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться дефицит железа, послеродовый тиреоидит и они приводят к выпадению волос, но ничего этого нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин не снижен. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Волосы со временем восстановятся. Можно принимать селенцин