Боль в животе после диареи
Здравствуйте, 5 дней назад заболела: темп 37,5, пекло в горле. На второй день диарея, не знаю связаны или нет эти болезни. Ночью 5 раз, на утро остановила полисорбом и фуразолидоном. Думала, все наладилось и ничего больше не пила. На следующий день стал болеть живот, после еды, я выпила энтерофурил, так как от фуразолидона очень тошнит. На следующий день боли, расписания, позывы в туалет, я решила, что фуразолидон более широкого спектра и опять выпила его. Так уже 3 дня. Подскажите, что это может быть? Болит живот в области пупа и слева, в основном после похода в туалет. Тошнота и головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вероятно у вас вирусный гастроэнтерит или пищевое отравление.
Какая температура ежедневно?
Сколько раз стул?
Моча светлая, часто ходите в туалет по маленькому?
Были поездки за границу?
Елена, заграницу не ездила, стул восстановился один - два раза в день, но позывы частые, кажется распирает, дует и ноющая боль, потом немного отпустит. Температуры нет, тошнота, головокружение
Елена, в туалет хожу по маленькому, моча темная, я думала от фуразолидона.
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови на алт, аст, билирубин, креатинин, сахар, срб, узи органов брюшной полости, консультация инфекциониста.
Нужен очный осмотр врача, например в дежурной инфекционной больнице или вызов врача на дом.
Фуразолидон не дает темной мочи,то может быть проявлением патологии желчного пузыря или почек на фоне обезвоживания.
Лечение:
Отмена фуразолидона
Начать энтерол 1 кап 2 раза в день
Ношпа 40 мг 1- 2раза в день
Смекта 1 порошок за 1 час до или после приема пищи
Регидрон по схеме разводить и пить
Елена, скажите, а на что это похоже
Возможно вирусный гастроэнтерит -воспаление кишечника на фоне вирусной инфекции, например энтеровирусной.
Или пищевое отравление.
Или воспаление желчного пузыря
Или пищевое отравление.
Или воспаление желчного пузыря
Елена, скажите, а горечь во рту от чего может быть?
Горечь может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря. Это временное явление на фоне инфекции
Елена, и еще прошу прощения за вопрос, сегодня начал болеть левый бок, не под ребрами, а чуть ниже. Что это может быть?
Здравствуйте, это может быть реакция кишечника при вирусном поражении на фоне спазмов, вздутия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Марина, скажите, если диареи самой больше нет, только в первый день была, нужен регидрон? И можно энтерол заменить энтерофурилом, он есть дома и я утром его пила?
ничего из этого не нужно,достаточно соблюдения питьевого режима , дюспаталин, ферменты(креон) и диета механически щадящая
Марина, подскажите, а от чего горечь во рту?
от питания\заболеваний зубов\наличия ВП
Марина, да нет, горечь сильная, началась во время болезни, нет вредных привычек и зубы в порядке. Елена, и еще прошу прощения за вопрос, сегодня начал болеть левый бок, не под ребрами, а чуть ниже. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острый энтероколит предположительно вирусной этиологии.
Полисорб продолжить до 3 х дней
Фуразолидон убрать.
Добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели.
Если симптомы не пройдут, пройти дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-копрограмма
Татьяна, если в течении 2х недель не уйдут, тогда дообследование, правильно я поняла?
Татьяна, скажите, а от чего горечь во рту может быть?
Да, через 2 недели, дообследование! Горечь из за билиарной дисфункции (нарушение моторики желчного пузыря)
Татьяна, если нарушена моторика желчного, нужно что-то делать? Или это от вируса и восстановится. Да, я прямо чувствовала вчера пекло в животе, а сегодня и во рту горько
Тримедат нормализует моторику, если сильно беспокоит можно добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Татьяна, и еще прошу прощения за вопрос, сегодня начал болеть левый бок, не под ребрами, а чуть ниже. Что это может быть?
Симптоматика колита! Тримедат начали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия по описанию похоже на энтероколит вирусной этиологии.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Питьевой режим маленькими порциями
Полисорб продолжайте до 3-5 дней
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
фуразолидон убрать
Провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Копрограмма
Бак кала
Узи Обп
Анна, Елена, и еще прошу прощения за вопрос, сегодня начал болеть левый бок, не под ребрами, а чуть ниже и горечь во рту. Что это может быть?
Здравствуйте, нужно узи Обп пройти.
Какой консистенции стул у вас?
И цвет?