Проблемы с животиком и стулом
Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев, давно периодами беспокоит животик. После введения пюре и каш стал беспокойным ночной сон и иногда болит животик. Убрали пюрешки, стало чуть лучше. Каши оставили. Кал иногда с запорами (даем Дюфалак) но часто бывает жидкий, со слизью и кислым запахом, в эти дни она особенно беспокойная. Мы на смешанном, днем смесь и каши, ночью грудь. Смесь Nutrilak Premium Comfort. Скажите, какие анализы нужно сдать чтобы определить причины беспокойства? Возможно ли это лактазная недостаточность? И нужно ли менять смесь на другую?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Сейчас можно начать курс пробиотика билгая 5 кап 1 раз в день, курсом 14-21 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подтверждения лактазной недостаточности нет достоверных анализов, как на углеводы не всегда информативный.
Мы ориентируемся на клинику - бурление в животике при кормлении, частый водянистый пенистый кислый стул, покраснение из-за этого в перианальной области - это все признаки ЛН. В этом случае в каждое кормление добавляем капсулу Лактазар или колиф\бебидок.
При вводе прикорма жкт адаптируется к новой пище и консистенциям, может отмечаться беспокойство в животике. Но со временем это проходит, так что по-немногу нужно вводить и овощи, и фрукты, и мясо
Принятый ответ
Лактазная недостаточность может быть установлена на основании жалоб и осмотра, в таком случае поможет прием лактазара.
Понемногу продукты вводить надо, но если замечаете плохую переносимость каких-то, то их введение отложите на пару недель. благо вы только начинаете прикорм, у вас много чего впереди, есть выбор. Каши безмолочные используйте.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности