Консультация гематолога /

Расшифруйте коагулограмму — вопрос №1175502

Добрый вечер, периодически сдаю анализы в плане чек апа. В этот раз насторожила коагулограмма (пти на верхней границе) и тромбокрит на верхней тоже. Приятельница врач посоветовала пропить эликвис 2,5'однократно 5-7 дней в профилактических целях повышения пти. Подскажите пожалуйста, нужен ли эликвис? Все ли в норме? Заранее спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Всг, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Коагулограмма не информативна в плане рисков тромбообразования, она используется только для определения рисков кровоточивости. Незначительное повышение ПТИ клинического значения не имеет, о сгущении крови это не говорит. Назначение антикоагулянтов без наличия на то показаний может иметь серьезные побочные действия.
Повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов также не имеет клинического значения.
Дополнительно я бы рекомендовала вам проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, хорошо проверю обязательно, правильно поняла, что коагулограмма в норме и нет необходимости в эликвисе и ему подобным?

Гематолог, Терапевт
Да, коагулограмма в норме, необходимости в антикоагулянтах нет.
Клиент
Диляра, по поводу неинформативности, а Д Димер разве не показатель тромбообразования?
Гематолог, Терапевт
Нет, Д-димер - очень неспецифичный показатель, он может повышаться при самой различной патологии, особенно на фоне воспаления; сдавать его нужно только при наличии клинических признаках тромбоза.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации показаний для приема антикоагулянта нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас нормальные анализы крови - изменение тромбокритс при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеет
Коагулограмма в норме
Поводов для беспокойства нет, приём антикоагулянтов вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Мария, и пересдавать через месяц для проверки в динамике тоже не нужно?
Гематолог
Нет, в этом нет необходимости
Клиент
Мария, спасибо за ответ
Гематолог
Наталья, здравствуйте!
Все показатели свертываемости крови у Вас в норме, дообследования и коррекции такие показатели не требуют. Эликвис в Вашей ситуации принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое