Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку внизу — вопрос №1175564

Здравствуйте, мучает боль в левом боку я думала гинекология, (по гинекологии у меня обнаружена киста яичника, но она справа и пока не беспокоит)
А здесь боль сидя или лежа усиливается, прям совсем внизу, в паховой области, отдает в бедро и точечно пульсирует - ночью мешает спать болит и тянет.

Ношпа не помогла, на следующую ночь выпила ибупрофен тоже не помог особо. Пол ночи ворочаюсь не спала, засыпаю под утро.

Была сегодня у гинеколога, она сказала, что по гинекологии ничего там нет, это кишечник забит и вздут, хотя я в этот день за 2 часа до приема была в туалете и вообще стул ежедневный. Но действительно есть вздутие кишечника, бурление и иногда кал бывает несформированный .
У меня удален аппендицит с перитонитом 2 года назад и с тех пор конечно были проблемы с пищеварением, но так сильно не болело.

Нашла у себя в аптечке два препарата не допитых, пол года назад назначал терапевт - Тримедат и Нольпаза.
Можно их пить сейчас и как? пока жду приема врача.
Что еще можно? Симетикон от вздутия?

Если это воспаление толстого кишечника - как производится диагностика, обязательно ли делать колоноскопию (очень страшно!). Или можно сдать какие-то анализы?
Как определить серьезность болезни?
Температуры вроде нет, тошноты тоже, но вот очень мешает спать, на спине не могу, а если на боку, то тянет, то пульсирует. Днем, если хожу, то меньше вообще почти не ощущается. А ночью одни тревожные мысли.
Подскажите чем себе помочь. И как понять что пора вызывать скорую?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент можете принимать Тримедат форте 300 2 раза в день или метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день .
Если боли нарастают , боль острая - то вызов бсмп .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить спаечный процесс, колит неуточненной этиологии, исключить мезаденит!
Учитывая связь симптоматики с тревожностью, усиление симптомов к вечеру - не исключен функциональныый генез патологии!
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок с реактивный белок холестерин глюкоза ферритин)
-узи органов брюшной полости
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас можно;
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели (вместо симетикона).
Выздоравливайте!
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию скорее спаечный процесс в брюшной полости.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР

На данный момент метеоспазмил или тримедат 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты : цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Подскажите а можно ли кофе раз в день или при раздражении кишечника нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно ограничить на 14 дней