Температура шестой день, нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, у ребенка температура уже 6ой день. Первые два дня поднималась до 39.5 и плохо сбивалась, последующие три дня до 38.5 два раза в сутки. Принимаем противовирусный препарат реаферон, промываем нос акварисом, в горло тантум верде (так прописал врач). Сдали ОАК, врач сказал анализ в пределах нормы, но предложил назначить антибиотик Сумамед. Голос у ребенка стал осиплым. Нужно ли нам подключить антибиотик? Можно ли подключить ингаляции с пульмикортом?
Здравствуйте, Екатерина
Приложите анализ крови
Екатерина, здравствуйте. Необходимо анализ крови, чтобы определить необходимость применения антибиотика. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Ингаляции с физ.раствором до 4 раз в день.
Светлана, анализ прикрепила. Мы так и делали при повышении температуры, меня пугает то, что она держится шесть дней. Есть жидкие сопли, осиплость голоса.
Екатерина, по ОАК - типичная вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Ингаляции с пульмикортом при отсутствии одышки тоже не показаны, только с физ.раствором до 4 раз в сутки. Теплое обильное питье. Нос промывайте, правильно. Температура - нормальная реакция организма на вирусную инфекцию, может сохраняться длительно, иммунная система работает. Это даже неплохо.
Светлана, можно ли применять нурофен и цефекон более шести дней???
Фармацевт предложил как жаропонижающее БРУФИКА ПЛЮС
(ибупрофен+парацетамол), можно ли применять этот препарат?? Нам 3.4 года.
Принятый ответ
Жаропонижающие можно применять на весь период повышения температуры, придерживаясь дозировок и режима применения. Достаточное питье помогает снижать температуру и укорачивать температурный период в общем. Поскольку нежелательно у детей одновременно сочетать препараты парацетамол и ибупрофен, я бы советовала воздержаться от применения препарата Бруфика Плюс. При осиплости голоса-ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки.
Светлана, спасибо вам большое
Добрый вечер , нужно сдать ОАК .
Если нет температуры можете делать ингаляции пульмикортом 2 раза в день 5 дней
Соотношение с физ раствором 1:2
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста анализ.
Здравствуйте, прикрепите анализ крови. Просто при осиплостям голоса делать ингаляции с Пульмикортом не стоит