Консультация педиатра /

Температура 38 поднимается 7 суток — вопрос №1175777

Ребёнок (почти 3 года) заболел 6 декабря, первые 4 дня температура поднималась несколько раз в сутки до 38,5. С субботы раз в сутки поднималась до 38,3 раз в сутки ночью. Сбивали ибупрофеном и нимулидом. Из сопутствующего сильный насморк, с утра сопли зелёные, делаем ингаляции с флуимуцил+антибиотик с пятницы, кашель от соплей. Неожиданно в понедельник утром температура 37,3, сразу дали антибиотик супракс и поехали ко врачу, врач антибиотик одобрила, но к 15 часам, температура поднялась до 37,9, несмотря на антибиотик. Анализы крови были сданы 7 и сегодня, видимо бак или вирусно инфекции нет. Что делать, если температура будет подниматься на 8-9 сутки. Как скоро будет понятно, что антибиотик подходит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Нимулид деткам противопоказан. При высокой температуре можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг).
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа. Но если инфекция вирусная, на нее он не подействует.
Приложите пожалуйста фото анализа крови
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, кровь прикрепила. Мочу планируем завтра сдать

Педиатр
Светлана , выраженных признаков присоединения бактериальной инфекции нет, но количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот. Поэтому нужно посмотреть результаты анализа мочи
Клиент
Зульфия Илдусовна, завтра вечером, думаю, приложу анализ мочи
Педиатр
Хорошо, напишите потом, я посмотрю
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Температуру выше 38,5 у детей сбиваем только парацетамолом и ибупрофеном, желательно в сиропе, так как точнее дозирование по весу.
эффективность антибиотикотерапии оцениваем на 2-3 сутки.
В лечении оставьте промывание носа без напора, при сильной заложенности сосудосуживающие препараты.
и обильное питье
Клиент
Наталья, анализы приложила. Нимулид назначил врач. Флуимуцил тоже.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, подгрузились анализы. Ознакомилась, кровь сомнительная, очевидных признаков бактериальной инфекции нет, надо сдать срб и желательно прокальцитонин, анализ мочи.
Нимесулид противопоказан до 12 лет, вы могли этого не знать, просто на будущее не используйте его.
для флуимуцила никаких показаний нет, если врач прослушал легкие, хрипов и обструкции нет, кашель из-за постназального затека, то не надо его использовать тем более в таком возрасте. Обсудите его необходимость с педиатром.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
У ребенка имеются признаки присоединения, бактериальной инфекции. Необходимо продолжить прием антибиотика. Оценка его эффективности через 72 часа. Если антибиотик будет не эффективным, будет держаться температура, тогда нужно ложиться в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции. Продолжайте приём антибиотика, эффект оценивается через 3ое суток. Температуру снижайте парацетомолом либо ибупрофен ом. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирания