Отеки ног и в области живота

Папе 87, ИБС, гипертония, сахарный диабет 2 типа, стенты коронарных и сонных артерий. В мае т.г. был госпитализирован с отеками. Сейчас анализы: Гомоцестеин 23,73 Витамин В12 239 Фолиевая кислота 3.1 Глюкоза 7.2 Гликированный сахар 6.1 Хлор 116 Натрий 154 Калий в норме. Опять вижу отеки, особенно в области талии.

Я в порядке, вопрос о папе.
63 года

Здравствуйте!

Делали ли вы УЗИ сердца? Прикрепите результаты если есть протокол на руках.
Какие препараты принимает ваш отец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, спасибо за оперативную реакцию. Где можно прикрепить фото протоколов и результаты остальных анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, загрузила результаты анализов от 7 декабря, фото выписки из больницы №64 от 22 мая. После больницы до сегодняшнего дня принимал указанные препараты.

Изучила ваши исследования.

У вашего отца вследствие перенесенного инфаркта, снизилась сократительная способность сердца и развилась хроническая сердечная недостаточность .
Скажите пожалуйста, я правильно поняла, отеки на ногах поднялись выше до уровня живота?
Есть ли одышка?
Какие цифры давления на данной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, давление в последнее время низкое по сравнению с прежними показателями, например, 132/56 пульс 72 или 122/53 пульс 66. Отеки на ногах не выше края носков, а вот в районе талии заметная прибавка - такой же объем как при госпитализации в мае. Потому я забеспокоилась, хотя одышки сейчас нет. Мне важно понять, какой врач ему необходим в первую очередь? Он наблюдается в военной поликлинике, но доверия мало - за полгода ни разу не проконтролировали уровень калия и прочие показатели.

Принятый ответ

Вам необходимо в первую очередь быть под наблюдением кардиолога, а уже потом эндокринолога.

Попробуйте фуросемид сменить на диувер 10 мг утром, верошпирон увеличить до 50 мг и принимать его в обед, добавить к терапии гипотиазид 12,5 мг утром.
Все остальное принимайте в прежних дозировках.
Необходимо контролировать артериальное давление, так как оно может понизиться.

Если улучшений не будет, то вам необходимо снова госпитализироваться для компенсации ХСН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, благодарю вас!

Здравствуйте, Елена! Если причина отёков сердечная недостаточность, то для их устранения необходима коррекция терапии.
В первую очередь обратить внимание на изменение ритма сердца ( повести ЭКГ). Если нет новых нарушений ритма, то не добавлять антиаритмическую терапию. Обратить внимание на уровень гемоглобина. При его снижении восполнить .
И правильно комбинировать мочегонные - ежедневный приём торасемида. Использование верошпирона, дапаглифлозина, которые обязательны при лечении сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо! Папа комбинирует верошпирон с фурасемидом, но от последнего немедленно начинает "крутить" пальцы с его слов.

В тех назначениях можно провести замену лазартана на юперио ( 100 мг в сутки ). фуросемид заменить на торасемид 5 мг ежедневно. Дозу верошпирона увеличить по 1т 2 раза в день.
Начать с этого . Если будет позволят давление ( не низкое ) добавить гидрохлортиазид 12,5 мг 1 раз в день.
Оценить результат. При положительной динамике продолжить эту терапию до уменьшения отёков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, поняла, спасибо большое! Давление 132/56 или 122/53 не кажется мне нормальным.

Снижение диастолического давления в пожилом возрасте часто наблюдается Цифры 120-130 считается в пределах нормы.
Если будете менять препараты , можно начать юперио по 50 мг 2 раза в день под контролем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, а как поднимают уровень витамина В12?

Внутримышечно по 1 ампуле 1 раз в день .3-5 инъекций обычно достаточно. Если есть стойкое снижение вводят 1 раз в месяц 1 ампулу постоянно . Например первого числа каждого месяца.

Хотите добавить Вашему папе? Коротким курсом можно, хотя показатели не высокие , но в пределах референтного интервала, и признаков анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, это улучшает ситуацию с повышенным гомоцистеином? Или связь не такая однозначная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, я читала, что показатель должен быть выше 500, хотя наверное это в идеале.

Для сердечной недостаточности и такого количества препаратов это незначительное повышение можно расценивать как норму.
Короткий курс В12 и В 9 ( фолиевой кислоты) 3-5 дней не повредит . Но уровень гомоцистеина будет колебаться в большей степени в зависимости от течения сердечной недостаточности, сахарного диабета и приёма лекарств.

Норма у мужчин от 6 до 17. 500 это много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, я писала об уровне витамина В12 (500) Что касается гомоцестеина, то у папы он сейчас 23,73. Правильно ли я понимаю, что ему можно и нужно добавить в рацион витамины группы В? В6, В9 и В12?

Принятый ответ

Добавить можно. Короткий курс не повредит . Уровень В12 быстро увеличивается после инъекций.
А Гомоцистеин зависит от факторов обмена и приёма лекарств. Может повышаться при многих патологиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо вам большое!

Благодарю Вас за обращение!