Консультация кардиолога /

Отеки ног и в области живота — вопрос №1176074

Папе 87, ИБС, гипертония, сахарный диабет 2 типа, стенты коронарных и сонных артерий. В мае т.г. был госпитализирован с отеками. Сейчас анализы: Гомоцестеин 23,73 Витамин В12 239 Фолиевая кислота 3.1 Глюкоза 7.2 Гликированный сахар 6.1 Хлор 116 Натрий 154 Калий в норме. Опять вижу отеки, особенно в области талии.

Возраст: 63

Хронические болезни: Я в порядке, вопрос о папе.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Делали ли вы УЗИ сердца? Прикрепите результаты если есть протокол на руках.
Какие препараты принимает ваш отец?
Клиент
Диана, спасибо за оперативную реакцию. Где можно прикрепить фото протоколов и результаты остальных анализов?

Клиент
Диана, загрузила результаты анализов от 7 декабря, фото выписки из больницы №64 от 22 мая. После больницы до сегодняшнего дня принимал указанные препараты.
Кардиолог, Терапевт
Изучила ваши исследования.

У вашего отца вследствие перенесенного инфаркта, снизилась сократительная способность сердца и развилась хроническая сердечная недостаточность .
Скажите пожалуйста, я правильно поняла, отеки на ногах поднялись выше до уровня живота?
Есть ли одышка?
Какие цифры давления на данной терапии?
Клиент
Диана, давление в последнее время низкое по сравнению с прежними показателями, например, 132/56 пульс 72 или 122/53 пульс 66. Отеки на ногах не выше края носков, а вот в районе талии заметная прибавка - такой же объем как при госпитализации в мае. Потому я забеспокоилась, хотя одышки сейчас нет. Мне важно понять, какой врач ему необходим в первую очередь? Он наблюдается в военной поликлинике, но доверия мало - за полгода ни разу не проконтролировали уровень калия и прочие показатели.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо в первую очередь быть под наблюдением кардиолога, а уже потом эндокринолога.

Попробуйте фуросемид сменить на диувер 10 мг утром, верошпирон увеличить до 50 мг и принимать его в обед, добавить к терапии гипотиазид 12,5 мг утром.
Все остальное принимайте в прежних дозировках.
Необходимо контролировать артериальное давление, так как оно может понизиться.

Если улучшений не будет, то вам необходимо снова госпитализироваться для компенсации ХСН.
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю вас!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Если причина отёков сердечная недостаточность, то для их устранения необходима коррекция терапии.
В первую очередь обратить внимание на изменение ритма сердца ( повести ЭКГ). Если нет новых нарушений ритма, то не добавлять антиаритмическую терапию. Обратить внимание на уровень гемоглобина. При его снижении восполнить .
И правильно комбинировать мочегонные - ежедневный приём торасемида. Использование верошпирона, дапаглифлозина, которые обязательны при лечении сердечной недостаточности.
Клиент
Игорь, спасибо! Папа комбинирует верошпирон с фурасемидом, но от последнего немедленно начинает "крутить" пальцы с его слов.
Терапевт, Кардиолог
В тех назначениях можно провести замену лазартана на юперио ( 100 мг в сутки ). фуросемид заменить на торасемид 5 мг ежедневно. Дозу верошпирона увеличить по 1т 2 раза в день.
Начать с этого . Если будет позволят давление ( не низкое ) добавить гидрохлортиазид 12,5 мг 1 раз в день.
Оценить результат. При положительной динамике продолжить эту терапию до уменьшения отёков.
Клиент
Игорь, поняла, спасибо большое! Давление 132/56 или 122/53 не кажется мне нормальным.
Терапевт, Кардиолог
Снижение диастолического давления в пожилом возрасте часто наблюдается Цифры 120-130 считается в пределах нормы.
Если будете менять препараты , можно начать юперио по 50 мг 2 раза в день под контролем давления.
Клиент
Игорь, а как поднимают уровень витамина В12?
Терапевт, Кардиолог
Внутримышечно по 1 ампуле 1 раз в день .3-5 инъекций обычно достаточно. Если есть стойкое снижение вводят 1 раз в месяц 1 ампулу постоянно . Например первого числа каждого месяца.
Терапевт, Кардиолог
Хотите добавить Вашему папе? Коротким курсом можно, хотя показатели не высокие , но в пределах референтного интервала, и признаков анемии нет.
Клиент
Игорь, это улучшает ситуацию с повышенным гомоцистеином? Или связь не такая однозначная?
Клиент
Игорь, я читала, что показатель должен быть выше 500, хотя наверное это в идеале.
Терапевт, Кардиолог
Для сердечной недостаточности и такого количества препаратов это незначительное повышение можно расценивать как норму.
Короткий курс В12 и В 9 ( фолиевой кислоты) 3-5 дней не повредит . Но уровень гомоцистеина будет колебаться в большей степени в зависимости от течения сердечной недостаточности, сахарного диабета и приёма лекарств.
Терапевт, Кардиолог
Норма у мужчин от 6 до 17. 500 это много.
Клиент
Игорь, я писала об уровне витамина В12 (500) Что касается гомоцестеина, то у папы он сейчас 23,73. Правильно ли я понимаю, что ему можно и нужно добавить в рацион витамины группы В? В6, В9 и В12?
Терапевт, Кардиолог
Добавить можно. Короткий курс не повредит . Уровень В12 быстро увеличивается после инъекций.
А Гомоцистеин зависит от факторов обмена и приёма лекарств. Может повышаться при многих патологиях.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам большое!
Терапевт, Кардиолог
Благодарю Вас за обращение!