Рана , что это ?
Здравствуйте. Сегодня у сына увидела рану на ноге , только не могу понять откуда она . Сын сказал что он прыгал неделю назад на воздушном шаре на кровате шар лопнул и он почувствовал боль , посмотрел а там кровь . Говорит что наверное воздухом от воздушного шара образовалась рага , но я не верю , больше он не помнит чтоб где либо ударялся . Обработала хлоргекседином , Помазала ему зеленкой перед школой . Сейчас думаю чем помазать ? Дома есть барантен плюс и офломелид . Посоветуйте пожалуйста и скажите что это за рана и надо ли бить тревогу ? Сыну 12 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото раны
Ольга, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин, если найдёте Солкосерил, будет здорово. Можно Офломелид. Ранка глубокая, либо какую-то коросту оторвал, либо обо что-то повредил ногу.
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Сын или кто - то другой не могли выстрелить из пневматического ружья (воздушки) попасть в шар и заодно в ногу ? Похоже именно на это ! Возможно сын скрывает что - то или кто - то мог выстрелить вообще со стороны и сын мог не увидеть его ! Лопнувший обычный шарик , на кровати не может нанести такое повреждение !
Я продолжу позже дальше , а пока Вы можете добавить что - либо ?
Скорее нет , скорее ребёнок сейчас уже спит , а перед сном Вам ничего нового и не сказал !
Или сказал ? Можете добавить?
Сейчас уже поздно , видимо ребёнок спит , и Вас нет в сети !
Пусть сейчас ребёнок спит , а утром сходите обязательно в травмпункт , в независимости от того признается ребёнок в том ,что был выстрел из воздушки или нет (т.к. он просто может и не знать !) !
Сделают рентген и если обнаружится пулька , то быстро удалят под местным обезболиванием ! Убойная сила воздушек как правило небольшая , и как правило серьёзных повреждений не бывает ! На какую глубину могла проникнуть зависит от расстояния с какого стреляли тоже !
Если амбулаторная карта ребёнка у Вас дома , то захватите её тоже в травмпункт, т.к. там поадобятся данные о привитости против столбняка и если он в 7 лет очередной прививки не получил , то придётся сделать одну прививку !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Завтра с утра меня в сети не будет , если что , то дайте знать после 12 ч. !
Повода для паники нет никакого , просто нужно разобраться в ситуации и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте! Это исключено , из орудия точно никто не стрелял . Какие ещё могут быть варианты ? Мазолька это могла быть ?
Доброе утро !
На мой взгляд, шарик лопнул не сам по себе , а причина и возникновения раны , и того, что лопнул шар , - одна и та
же ! И чтобы предположить ,что эта причина была дома , на кровати , которая цела пружинки матраца не оголены , - сложно ! Сложно , даже если даже оголены пружинки , т.к. форма раны округлая , правильная , с чёткими краями , представить сложно каким ещё предметом моно причинить такую !
Просьба к Вам , не спешно отрицать версию с пулькой от воздушки , а всё же отработать её и исключить
полностью ! Ведь не обязательно ,чтобы пулька была внутри , она могла причинить рану и по недостаточности силы проникать под кожу , - просто выпасть !
Версий других можно нафантазировать сколь угодно , но по моему опыту , наиболее вероятный вариант именно это !
Нужно всё же обратиться в травмпункт , исключить наличие инородного тела и вводить прививку против столбняка если после последней прошло более 5 лет !
Что же касается лечения , то если быть уверенным ,что нет внутри инородного тела , то оно простое :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ АНТИСЕПТИКА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПОСЫПАТЬ В РАНКУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Сроки заживления обычно 7 - 10 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Нет от воздушного шара воздухом никак такая рана не образуется да и вообще любая другая не получится от шарика. Сын чего то не договаривает, либо ударился где то запнулся не помнит где. В целом страшного ничего нет, заживет затянется будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из за чего эта ранка такой округлой формы пока непонятно.
Мог кто то ударить, сам ударился. Сейчас надо лечить.
А именно обрабатывайте ранку водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем прикладывайте мазь или Левомеколь, или Стелланин ПЭГ.
А далее по ситуации посмотрите.
Если ребенок проводит все прививки по плану, то делать ничего из прививок не надо. А если же были какие либо отводы, то уточните в прививочном кабинете на счет прививки от столбняка.
(на счет пульки, осмотрите одежду - штаны, носки в которых в этот день был ребенок, если что то подобное было, то и на одежде обязательно должны быть повреждения).
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
Гадать бесполезно, может ожог от сигареты, может травма, может быть инфекционная причина.
обрабатывайте антисептиком, местно мазь типа банеоцин, фуцидин. смотрите по динамике, если будет заживать, то все хорошо.