Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №1176509

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ночь на воскресенье у сына (3,5 лет) поднялась температура до 38,5, сбили панадолом. Утром начался насморк, влажный кашель, сопли были светло-зеленые. Педиатр прописала реглисам, аскорил, тонзилгон, промывание физ. Раствором, если будет хуже добавить изофру. Но он жутко кашляет в течение дня, ночью вообще почти не спит. Температура поднимается до 37,5. Сопли текут прозрачные. Когда промываю аспиратор пустой, но при этом нос закладывает. Подходит ли данное лечение? Как помочь малышу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, отхаркивающие обычно не назначаем таким маленьких деткам , так как у вас температура пока все продолжаем
Носик промываем , если сопли зелёные изофру по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней
Когда температура пройдёт можно сделать ингаляции физ раствором 0,9 2 раза в день 5 дней
Желательно сдать ОАК , там уже по крови определим вирусная или бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день! Мне кажется, что от реглисама и аскорила он еще хуже стал кашлять, целый день и ночь кашляет, уже измучился. А можно делать ингаляции физ. Раствором или флуимуцилом?

Эндокринолог
Можно , при высокой температуре не делаем !
Отхаркивающие отменяем пока.
Клиент
Эльвира, добрый день! Вчера днем температура поднималась до 38.2, ночью была 39, сбила нурофеном, кашель жуткий со свистом, сын уже измотан. Кашляет каждые 10 секунд. Сегодня после дневного сна температура была опять 39. Начала давать ингавирин сироп и стали делать ингаляции с пульмикортом. Можно ли давать сыну? Или необходимо добавить уже антибиотики? Если да, то какие?
Педиатр
Здравствуйте. Отхаркивающие и муколитики у детей не применяем до 6 лет, так как ребенок не может отхаркивать мокроту, и это может вызвать заболачивание легких. Поэтому отменяйте их.
Важно обильное теплое питье и дренажный массаж. Влажность дома 40-60%. Постепенно кашель пройдёт.
Если аллергии нет, то можно молоко с медом.
Также рекомендую обратиться к Лору исключить аденоиды
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Вчера днем температура поднималась до 38.2, ночью была 39, сбила нурофеном, кашель жуткий со свистом, сын уже измотан. Кашляет каждые 10 секунд. Сегодня после дневного сна температура была опять 39. Начала давать ингавирин сироп и стали делать ингаляции с пульмикортом. Можно ли давать сыну? Или необходимо добавить уже антибиотики? Если да, то какие?
Педиатр
добрый день! ингавирин не стоило давать, препарат бессмысленный.
чтобы утончить нет ли наслоения бактериальной инфекции лучше сдать кровь перед применением антибиотика.
если кашель со свистом лучше сначала провести ингаляцию с беродуалом, через 20 минут пульмикортом. Желательно снова послушать ребенка.
Педиатр
Доброе утро. Я бы рекомендовала отменить реглисам и аскорил.
Необходимо просто промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Ребёнка необходимо больше поить, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Если отделяемое из носа желтое можно добавить изофру по 1 впр 3 раза в день на 5 - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Вчера днем температура поднималась до 38.2, ночью была 39, сбила нурофеном, кашель жуткий со свистом, сын уже измотан. Кашляет каждые 10 секунд. Сегодня после дневного сна температура была опять 39. Начала давать ингавирин сироп и стали делать ингаляции с пульмикортом. Можно ли давать сыну? Или необходимо добавить уже антибиотики? Если да, то какие?
Педиатр
Добрый вечер. Такую температуру может давать вирус. Для понимания нет ли наслоения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок натощак. Анализы прикрепите, напишите, посмотрим.
У ингавирин нет доказательства его эффективности.
Если кашель со свистом тогда нужно делать ингаляции с беродуалом, а не с пульмикортом.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Яна, 14 кг.
Педиатр
Если есть свист можно подышать беродуал 10 капель + 2,0 мл натрия хлорида 0,9 % 2 раза в день на 3-5 дней.
Минут через 30 после ингаляции делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Спать повышены кладите.

И сдайте завтра анализы.
Педиатр
Здравствуйте! У Вашего ребенка вероятно респираторная инфекция, скорее всего вирусной этиологии. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней.
Сейчас из лечения: промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Отхаркивающие и муколитические препараты от кашля не рекомендуют к применению у детей до 4-5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, они не могут откашлять мокроту, как следствие идет заболачивание легких, это только усугубляет ситуацию. Увеличить питьевой режим обязательно, чтобы почки быстрее выводили токсины. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, кашель меньше (в отопительный сезон очень сухой воздух, чтоттоже провоцирует кашель), поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. На сон подушку повыше, чтобы слизь из носа стекала и не застаивалась, так как кашель ночью может быть обусловлен затеком отделяемого из носа, слизь скапливается в глотке и вызывает кашель .Отделяемое из носа может быть от желтого до зеленого цвета, это говорит о том, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, остатки лейкоцитов окрашивают сопельки в такой цвет. Можно делать перкуссионный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и руки свисали, поскувая по спинке пальцами идете по межреберным промежуткам снизу вверх к голове.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, добрый день! Вчера днем температура поднималась до 38.2, ночью была 39, сбила нурофеном, кашель жуткий со свистом, сын уже измотан. Кашляет каждые 10 секунд. Сегодня после дневного сна температура была опять 39. Начала давать ингавирин сироп и стали делать ингаляции с пульмикортом. Можно ли давать сыну? Или необходимо добавить уже антибиотики? Если да, то какие?
Педиатр
Здравствуйте! Ингавирин можно не давать, он не имеет доказанной эффективности в лечении вирусной инфекции, толку не будет, к сожалению.
Так как высокая температура больше 3 дней, то рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть вирусная инфекция или присоединилась бактериальная, если по анализу будет кровь бактериальная, то нужно будет решить вопрос об антибактериальной терапии, так просто без анализа крови антибиотики не назначаются.
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте убрать стропы от кашля, они разжижают мокроту и её становится много, детки плохо откашливается ее. Оставите тёплое питьё, промывание носа, часто проветривайте и увлажняйте воздух в комнате. Можете делать ингаляции просто с физ.раствором по 5 мин примерно 3 раза в день. Укладывайте ребёнка себе на колени животом вниз и слегка стучите по спине, чтобы мокрота отходила лучше.
Если ребёнку не лучше, показаться очно врачу и послушать лёгкие. Если будет отмечаться положительная динамика то кашель может проходить в норме до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день! Вчера днем температура поднималась до 38.2, ночью была 39, сбила нурофеном, кашель жуткий со свистом, сын уже измотан. Кашляет каждые 10 секунд. Сегодня после дневного сна температура была опять 39. Начала давать ингавирин сироп и стали делать ингаляции с пульмикортом. Можно ли давать сыну? Или необходимо добавить уже антибиотики? Если да, то какие?
Педиатр
Ингавирин без доказанной эффективности.
Если ребёнку не лучше, нет положительной динамики с температурой то лучше перед началом приема антибиотика сдать ОАК. Сейчас вирусные инфекции дают высокую и долгую температуру, антибиотик здесь не поможет
Клиент
Ирина Васильевна, а чем можно помочь ребенку? Он почти не спит, аппетита тоже почти нет, кашляет постоянно, ребенку уже измотан.
Педиатр
Свист слышен при дыхании ребёнка? Возможно у ребёнка обструктивный бронхит и нужно подключать ингаляции с беродуалом (10 кап и 2 мл физ.раствор) и лучше чтобы врач послушал
Клиент
Ирина Васильевна, нет свист при кашле. Дышит нормально. Но кашель сухой, прям отчетливо слышен свист.
Педиатр
Попробуйте ингаляции с беродуалом и посмотрите изменится ли кашель