Консультация инфекциониста /

Антитела к краснухе — вопрос №1176531

Добрый день .
Сдала анализы на антитела к краснухе при постановке На учёт по беременности, igg -49, igm-2.5. в прошлом в 2007м есть прививка. Также ,в марте 21года сдавала данный анализ , были g положительные -без титров,просто поликлиника написала высокая авидность , м-отрицательные. Я сдала анализ кровь методом ПЦР -результат ноль , авидность -результат 84. Через 2 недели пересдала антитела, результаты снова igg-47, igm -2.3. симптомов конечно никаких не было и нет .

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист, Гепатолог
Дарья здравствуйте!
Не переживайте, IgM ложноположительные к краснухе, такое встречается при беременности.
В прошлом Вы были вакцинированы, авидность высокая это подтверждает, что антитела были приобретены давно, никакой опасности ни для Вас ни для ребёнка нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела класса М ложные, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Инфекционист
Здравствуйте, Дарья..В данном случае у Вас ложноположительные антитела. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте!
Такое при беременности достаточно часто встречается, когда идёт перекрёстная реакция, видимо на фоне смены гормонального фона, поэтому иммуноглобулины M показывают ложные результат. У вас ПЦР отрицательный, авидность высокая, есть анамнез по вакцинации, то есть данных за краснуху в настоящий момент нет, ничего больше не требуется делать.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, учитывая результаты анализов, так же факт вакцинации, то ат класса м ложноположительные. При беременности такое часто выявляется, это связано с изменение внутренних процессов на фоне беременности.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас иммунитет к краснухе. М антитела иногда вылезают во время беременности, так работает иммунитет, ведь он сейчас перестраивается. Но это не означает наличие инфекции. Никакой опасности нет.