Консультация эндокринолога /

Проблемы с волосами. — вопрос №1177046

Здравствуйте, мне 35 лет, лишний вес в районе 5-7кг. Год назад мне поставили диагноз пред диабет, но сейчас уже самый настоящий диабет 2 типа, понимаю это по тощаковым сахарам, 6,8. 7. 7,1. Через 2 часа после еды от 7 до 9. Сейчас принимаю Глюкофаж лонг 750 и снова пересматриваю своё питание. Но у меня вопрос про волосы, не нашла здесь в разделе специалиста трихолога. Возможно вы сможете меня направить, что необходимо проверить в организме, если волосы уже много лет, более 10 лет секутся и ломаются по всей длине, из-за этого пористые, сухие, торчат антенны по всей длине волос, а корни и кожа головы жирные, плюс ещё выпадают в последнее время очень активно. Не знаю на какие исследования обратить внимания. Год назад я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и на микроэлементы некоторые, прикрепила результаты. Вообще у меня узел в щитовидной железе и я раз в год сдаю гормоны и они слава богу всегда хорошие. Ещё из заболеваний у меня тревожно депрессивное расстройство, постоянно нахожусь в тревоге, депрессии, часто нервничаю. Сейчас надоело видеть в зеркале состояние своих волос и хочется найти причину, что в организме не так. Если даже никак не устранить чрезмерную жирность кожу, хотелось бы хотя-бы остановить выпадение и сечение по всей длине. Утюжками и фенами не пользуюсь.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
Часто причина выпадения волос это железодефицит и дефицит вит д
Ферритин низкий у Вас, поэтому Вам нужно принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
И вит д нужно проверит , норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Благодарю за ответ, пересдам, проверю.

Эндокринолог
Пожалуйста ? проверите напишите , посмотрим
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас низкий уровень Ферритина , отсюда и проблемы с волосами.
Начните прием ферретаб комп. По 1 кап х 1раз в день.
Если эти анализы прошлогодние , то необходимо пересдать кровь на Ферритин, витамин Д, глюкозу, гликированный гемоглобин.
По щитовидной железе кровь на кальцитонин , если не сдавали ( онкомаркер на медуллярный рак) . ТТГ,Т4св , узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Спасибо, по щитовидной железе по-моему сдавала кровь на кальцитонин, не помню результаты, но мне делали пункцию из этого узла и всё было хорошо, не помню заключение, но не рак, самый безобидный узел, обычный. Скажите пожалуйста, всё равно нужно наблюдать за узлом и снова делать пункцию переодически?
Эндокринолог
Наблюдение , только узи. Пункцию повторять не нужно, если нет значительного роста узла.
Необходимо разобраться с глюкозой. Учитывая что вы принимаете глюкофаж лонг, уровень гликемии не приходит в норму. Обязательно сдайте гликированный , далее коррекция терапии.
Клиент
Эльмира, Спасибо, наверное я сама виновата, был срыв, на какой-то период стала позволять себе и сладкое и мучное, был стресс, заедала что ли... и Глюкофаж перестал работать, сейчас меняю питание, исключаю снова все вредности, но Глюкофаж пока не особо снижает сахар.
Эндокринолог
Питание занимает важную роль в лечение углеводного обмена.
Сладкое и мучное ограничьте.
В телерекле должно быть 1/2 овощей , 1/3 мясо 1/3 каши. Плюс молочка ( до 6 порций в неделю)
Физическая активность : 30-40 минут в день , например ходьба .
Клиент
Эльмира, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. А вот такой ферритин считается низким и может влиять на состояние волос. Принимайте ферретаб по 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день еще месяц и контроль ферритина. Волосы восстановятся не сразу, пройдет как минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Благодарю, скажите пожалуйста, ферретаб легко переносится? Можно его принимать при диабете и с Глюкофаж сочетается?
Эндокринолог
он легко переносится, побочных эффектов почти не бывает, препараты совместимы
Клиент
Ленар, Благодарю и последний вопрос, завтра пересдам ферритин, скажите пожалуйста, нужно ли ещё сдать железо или гемоглобин? Или ферритина достаточно? Просто летом у меня был гемоглобин чуть повышен, списали на то, что мало пью жидкости.
Эндокринолог
Здравствуйте Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.
У вас уже сейчас низкий уровень ферритин видно в анализах, начинайте принимать таблетки ферритаб по одной капсуле утром месяц затем контроль ферритина, все остальные анализы тоже нужно до сдать.