Консультация психиатра /

Расстройства у ребенка — вопрос №1177111

Здравствуйте, пока никуда не обращались. Ребёнок заклеил окна скотчем, боясь проникновения пауков в квартиру. Ребёнку 14 лет. Что это может быть, насколько это серьёзно? До этого было только отказ в общении

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как ребенок спит, есть, есть ли перепады настроения, раздражительность, подозрительность в течение дня?в чем проявляется отказ в общении: конкретно с вами или со сверстниками? Чем увлекается, есть ли проблемы с учебой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Почти не спит, не общается со сверстники. Учится хорошо

Психиатр, Психотерапевт
Давно нарушен сон? Всегда был малообщителен или с какого времени?
Клиент
Екатерина, всегда геобщителен, сон с месяц нарушен
Психиатр, Психотерапевт
Нарушение сна и применение активных защитных действий( заклеивание окон) является тревожными знаками, может говорить как о легком уровне расстройства в виде невроза, формировании расстройства личности, так и о более серьёзном заболевании ( шизофрения, биполярное расстройство); в любом случае только по таким симптомам диагноз не устанавливается, необходима беседа с ребенком, осмотр, исследование функций мышления, памяти (экспериментально психологическое исследование, направляет психиатр, проводит психолог). Лучшим решением сейчас будет как модно скорее обратиться на очный прием у психиатру.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день эпизод заклеиванием окон не очень хороший советую очно обратиться к психиатру и не тянуть время
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Что это может быть?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Может быть всё что угодно от обычных детских страхов до детской шизофрении поэтому прошу вас не медлите а очно Посетите психиатра заочно никто диагноз не поставит
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, какие ещё признаки говорят за шизофрения?
Психолог
Здравствуйте, советую очно обратиться к психиатру, для исключения шизофрении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Риск велик?
Психолог
Пауки могут быть галлюцинацией, а может просто где-то увидел и напугался. Тут заочно не скажешь. По вашему описанию не очень хорошо всё. Ещё факт, что не общается. Поэтому риск есть.
Клиент
Ольга, спасибо.
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Дети сейчас очень много времени проводят в интернете и вполне возможно, что подобное заклеивание ребёнком окна связано с каким-то сценарным сюжетом из интернета. Особенности психики ребёнка таковы, что ему трудно отделить реальную действительность, от вымышленной картинки гаджета, и увиденное им на экране он переносит в жизнь.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,не теряйте время зря,покажите ребенка очно детскому психиатру +патопсихологическое обследование.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, это может быть серьезно, поэтому не стоит упускать время,а очно обратиться к детскому врачу-психиатру, уже исходя из того, что назначит врач в плане лечения и какой поставит диагноз, предстоит работать с психологом, который занимается подобными состояниями.