Консультация хирурга /

Удаление атеромы уха — вопрос №1177289

Здравствуйте! Интересует вопрос удаления атером на ухе. Около 3 месяцев назад проколола хрящик на ухе- два прокола. Ранки достаточно долго заживали, болели, периодически что-то подтекало. Обрабатывала мирамистином, хлоргекседином и перекисью.Около 2-3 недель назад боль стала меньше, но при осмотре обнаружила на обратной стороне уха две шишечки (около каждого прокола). Одна поменьше и более твердая, другая побольше, помягче и из нее каждый день подтекает белая или прозрачная жидкость. Небольшие болезненные ощущения в области шишечек сохраняются. Обратилась к дерматологу, она поставила диагноз киста с содержимым сальных желез или атерома. Сказала, что кисты никуда не уйдут и так и будут подтекать. Она посоветовала достать пирсинг. При этом сказала, что оперировать нет смысла, только если пойдет воспалительный процесс, нагноение. Однако, я изучила в интернете, что атеромы оперируют разными способами, при этом понятно, что в каждую клинику надо предварительно идти на консультацию - это и время, и деньги. В этой связи вопросы. 1) имеет ли смысл обращаться куда-то для удаления атером? Не вернутся ли они обратно? 2) возможно ли их удалить с сохранением пирсинга? Либо не доставать совсем, либо только на время ‘операции’. 3) возможно ли удаление крио или лазером без иссечения? Фото уха прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, дистрофия сетчатки, синдром Жильбера

Хирург
Здравсвтуйте. ДА чего то не сильно это похоже на атеромы, больше на воспалительный элемент от проколов (пирсинга). Возможно стоит к ЛОР сходить и посмотреться предметно, это его патология. В вашем случае считаю не стоит оперировать. Хотя атеромы лечат только путем удаления вместе с капсулой иначе будет рецидив. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер. Тоже считаю что это элемент воспаления. Обратитесь к лору. А для начала стоит убрать украшения. Возможно на них поддерживается воспаление
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, не похоже на атерому,нужно смотреть очно и дифференцировать с фибромой поле прокола,либо воспалением, сейчас если уж совсем не готовы снять украшения,то спиртовая настойка календулы 2-3 р/д, украшение с тонким совсем штифтом(к примеру как под систему 75 штифты,они более тонкие,что бы был отток из канала),украшение снимать на ночь.В идеале конечно вообще снять.Если это все таки атерома, то возможно удаление,но не факт что получится целиком удалить,слишком маленькая.На время удаления украшение прийдется снять.Если воспалительный инфильтрат,то можно будет всккрыть.Если фиброма, то ничего не сделаешь,кроме контрактубекса или дермофибразе.Но фиброма не будет давать отделяемого.Нужно очно смотреть.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
образование не похоже на атерому. больше всего данных за воспаление на фоне прокола, возможно инкапсулированное, украшения очень желательно снять, они могут поддерживать воспаление.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы определиться атеромы это или нет, то Вам для начала надо снять все сережки и прочие изделия из ушей и начать лечить наружный отит, который присутствует на представленных Вами фото.
Это обработка Мирамистином, затем повязки сначала со Стелланин ПЭГ, а потом, когда выделения прекратятся с мазью Фуцидин.
Когда воспаление спадет, а шишки останутся, тогда надо провести УЗИ этих образований. И если это образования в капсуле, то значит это атеромы.
Тогда не помешает обратиться к косметическим хирургам чтобы посмотрели и решили вопрос с методом лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Вам УЗИ проблемной области не назначали , чтобы убедиться в том , что у Вас именно эпидермальная киста атерома с характерной для неё капсулой содержащей жир а не просто хроническое воспаление кожи мочки уха по ходу прокола ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень сомневаюсь насчёт атером. Уберите пирсинги до полного курирования воспаления. И если плотные горошинки под кожей останутся, но не в месте канала от прокола, тогда признаю, что это действительно атеромы. А если все пройдёт, то это реакция на металл