Уплотнение на языке

Проколола язык. Пирсер сказала приехать через 2 недели, как спадёт отёк на замену штанги покороче. Через неделю на кончике языка появилось уплотнение. Я стала сама снимать пирсинг на 3-4 часа. Потому что очень натирало и был дискомфорт в области уплотнения. Становилось легче. Менять штангу я поехала в итоге через 3 недели с момента прокола. Пирсер сказала это ошибка, надо было приезжать через 2 недели (хотя какая разница если уплотнение появилось через неделю после прокола) и за 12 лет практики видит такое впервые (уплотнение на конце языка), поставила мне штангу короче и сказала всё пройдёт. Прошла неделя, а уплотнение всё так же остаётся. После сна на утро оно гораздо меньше, его еле видно, но ближе к вечеру оно становится более ярко выражено, больше и грубее. Что делать не знаю, подскажите пожалуйста?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Язык в принципе обложен налетом, значит имеются признаки глоссита (воспаление языка). Это часто возникает на фоне проблем с ЖКТ.
Уплотнение, которое долго не проходит, показано к очному осмотру стоматолога хирурга. Он должен пропальпировать образование. Возможно, придется удалить пирсинг на время.
Может быть это гипертрофический рубец.
Самостоятельно снимать украшение в таких случаях было ошибкой, это только раздражает канал. Скорее всего, проблема в том, что длинная штанга продолжала травмировать язык, и теперь даже короткая штанга может его задевать.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.

Изабела Ваховна, тогда могу снимать пирсинг, верно? Наверное на данный момент это будет лучшим решением?
Налет должен быть после прокола. Пирсер сказала что за первые три недели штанга мигрировала даже, и она делала как новый свежий прокол. Было больно. Поэтому налет снова ожидаем был, как после первоначального прокола.

Да, в таких случаях лучше снять пирсинг до заживления. Полоскать ромашкой , наносить облепиху. Щадящая диета и должно зажить🙏🏼

Изабела Ваховна, а облепиху наносить в каком виде?
Если это жёсткое уплотнение оно может рассосаться? Или в любом случае их иссекают

Смотря, что за уплотнение (дистанционно сказать очень сложно, поэтому желательно осмотр стоматолога хирурга, хотя бы потрогать образование). Вообще, да, может рассосаться. Облепиха -масло, продается в аптеке🙏🏼

Изабела Ваховна, вчера сняла пирсинг. Прикрепила фото. Мне кажется стало поспокойнее это место, хотя пока всё ещё чувствуется уплотнение. Может пройдёт само? Или это самовнушение.

Здравствуйте! Да, по фотографии кажется, что стало лучше. Можно в таких случаях понаблюдать неделю, если уплотнение не будет уменьшаться, то к стоматологу хирургу

Изабела Ваховна, приложила две новые фото языка какой он сейчас к вечеру, не стало ли снова хуже это место? Я хотела спросить, приложила фото место прокола снизу как оно зарастает белым шариком, так должно быть? Прошу прощения за неприятные фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
По фото действительно похоже на гипертрофию сосочков на кончике языка.
Причиной является постоянный раздражающий фактор.
В таких случаях конечно рекомендовано извлечение пирсинга, чтобы язык восстановился.
Без извлечения пирсинга есть риск, что сосочки будут дальше разрастаться. После заживления можно будет уже повторно надеть пирсинг.
Также пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Наталья Александровна, а как делать ванночки для языка?

Ванночки это набирать в рот и держать)
После приема пищи))

Наталья Александровна, поняла Вас. В общем лучшим решением будет на данный момент это снять пирсинг, да?(
Почему-то страшно, что может быть уже какое-то злокачественное новообразование(

Да, лучше снять)
На онкологический процесс не похоже абсолютно, просто гипертрофия сосочков.
Не переживайте 🙏

Наталья Александровна, пирсинг сняла. Канал ведь теперь будет открыт. Вдруг туда что-то попадет или пища застрянет и при заростании начнет гнить, как всего этого избежать? Полоскание ведь вряд ли поможет очистить канал?

Будет немного пища попадать, но не его страшного) рана не инфицируется, если после еды делать обработку антисептиком , не пугайтесь)

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, если уплотнение жёсткое как оно может пройти? Может рассосаться?

Это нормальная реакция в ответ на травму.
При удалении раздражающего фактора, все восстанавливается постепенно

Наталья Александровна, кто-то рекомендует все равно очный осмотр стоматолога-хирурга, потому что это жесткое уплотнение и оно должно быть осмотрено врачом, кто-то говорит что рассосётся само. Непонятно как быть. В каком случае необходимо обратиться очно?

Не могу сказать именно про плотности, так как не пальпировала)
Вчера сняли пирсинг, как сегодня состояние?

Наталья Александровна, прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Мне кажется, что получше. Или это самовнушение. Стало поспокойнее это место, хотя пока всё равно ощущается уплотнение.

По фото есть динамика) обычно восстанавливается около 1-2 недели.
Если пошла положительная динамика после устранения фактора, то это отлично 👌

Наталья Александровна, может Метрогил Дента нанести?

Метрогил имеет антибактериальный эффект, как такого инфицирования не вижу по фото.
Есть налет на языке и Метрогил может только усугубить

Наталья Александровна, про Метрогил Дента поняла. Спасибо. Приложила две новые фото языка какой он сейчас к вечеру, не стало ли снова хуже это место? Я хотела спросить, приложила фото место прокола снизу как оно зарастает белым шариком э, так должно быть? Прошу прощения за неприятные фото

Кушали сейчас?

Наталья Александровна, покушала и обработала Мирамистином. Этот шарик снизу тоже плотный, где зарастает канал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, сформировался плотный рубец от постоянного трения штанги. Такое бывает, если язык долго раздражался украшением, особенно когда Вы снимали его на несколько часов и ткань пыталась зажить без стержня. То, что уплотнение уменьшается утром, говорит о лёгком отёке, усиливающемся при нагрузке и движении языка днём. В таких случаях важно исключить хроническую инфекцию. В таких случаях рекомендуется показаться стоматологу-хирургу.
До приема к врачу, как правило, адекватная гигиена полости рта (щётка, паста, ополаскиватель полости рта).

Евгений, вчера сняла пирсинг. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Мне кажется, что получше. Или это самовнушение. Стало поспокойнее это место, хотя пока всё равно ощущается уплотнение. Что можете сказать?

Мария, Вам не кажется, по фото, как будто, действительно стало лучше.
Уплотнение будете чувствовать долго. Как писал ранее, важно узнать, какого характера это уплотнение. Это важно не только для того, чтобы понять суть проблемы, но и понимать, не придется ли вообще отказаться от украшения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, что в месте прокола сформировался фиброзный узелок или грануляция — реакция слизистой на длительное механическое раздражение украшением. Обычно это не инфекция, а результат трения и давления штанги, особенно если она долго была длинной и двигалась при разговоре или еде.
То, что уплотнение уменьшается утром, подтверждает не воспалительный, а механический характер. При правильном уходе такое образование постепенно рассасывается за 2–4 недели.
Что сейчас важно:

украшение не снимать надолго, чтобы прокол не закрылся и не травмировать ткани снова;

полоскать рот Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2–3 раза в день после еды;

избегать острой, кислой, горячей пищи;

не трогать язык руками, не играть украшением;

если узелок увеличивается, появляется боль, гной, неприятный запах — обратиться к стоматологу-хирургу.

Если через 2–3 недели узелок не уменьшится, врач может аккуратно прижечь грануляцию или удалить её лазером. Обычно всё проходит самостоятельно без последствий.

Абубакар Хасанович, вчера сняла пирсинг. Потому что с ним хуже. Заново проколоть успею. Хотелось бы без хирургического вмешательства чтобы рассосалось. Прикрепила фото. Кажется что без штанги лучше, стало место поспокойнее. Хотя возможно это самовнушение.

У пирсинга языка есть несколько возможных осложнений, о которых стоит знать заранее. Часто возникают отёк, воспаление и образование грануляций (узелков), особенно при длительном раздражении украшением. Возможны травмы слизистой, сколы или трещины эмали, расшатывание зубов при постоянном контакте штанги с ними. При нарушении стерильности прокола может развиться инфекция, вплоть до абсцесса или флегмоны дна полости рта. Также у некоторых отмечаются нарушения дикции и повышенное слюноотделение.
Если решите делать повторно — важно обращаться к опытному специалисту и тщательно соблюдать гигиену в период заживления.

Абубакар Хасанович, что можете сказать по фото, которые сделала сегодня? Пирсинг сняла вчера.

Выглядит лучше )