Консультация хирурга /

Паронихия / панариций какой алгоритм действий? — вопрос №1177312

Здравствуйте! Мучаюсь вросшим ногтем. Позавчера отстриг. Сверху немного поранил кюреткой, когда подсовывал ее под пластину. Ранку обработал перекисью водорода и бетадином.. Сегодня, по ощущениям, понял, что вросший ноготь еще остался.

Распарил ногу, отодвинул кюреткой ногтевую пластину, состриг вросший ноготь, но опять же поранил под ногтевой пластиной уже чуть ниже. Прилагаю фото. Испугался, что могу занести инфекцию.

Сразу после того, как поранил, обильно залил место перекисью водорода, бетадин (накапал на ватную палочку) и сильно прижал ранку. Через 2 часа еще раз повторил процедуру + оба раза заклеил пластырем.

Ближе к вечеру, в 15.00 примерно, мне показалось, стало хуже, появилась болезненность сильнее, чем была ранее. Не то что бы не притронуться к пальцу, но надевать брюки очень дискомфортно и в тапки резко вставлять ноги тоже, т.к. очень неприятные и болезненные ощущения, если большим пальцем (который поранен) коснуться обуви.

Повторил процедуру, бетадин, перекись водорода + левомеколь. Левомеколь обильно выдавил в пространство между ногтем и кожей пальца, отодвинув ее. Опять же, ватной палочкой прижал ранку, чтобы мазь впиталась. Заклеил пластырем. Стало по-моему лучше.

У меня тревожное расстройство, очень сильно переживаю, особенно если что-то касается здоровья. Да, мой поступок безрассудный. Сейчас появился нервный озноб, горит лицо - от страха и нервов.

Не очень хочется идти к врачу, чтобы вскрывать гной. Можно ли как-то избежать данной процедуры?

Сейчас, по ощущениям, маленькие вибрации или пульсация, в месте, где ранка.

Возраст: 39

Хронические болезни: риносинусит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Клиент
Ольга, Здравствуйте, вроде прикрепил
Хирург
Иван, там не фото пальца
Клиент
Ольга, ох! Заработался, прикрепил
Хирург
Иван, это панариций. Причиной м. Б как ранение валика во время педикюра, так и вросший ноготок.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплом растворе
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает вросший ноготь, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю за ответ!

Как часто делать солевые ванночки?
Как часто обрабатывать перекисью водорода и хлоргексидином?
Как часто обрабатывать банеционом?

Банецион нужно прям на ранки и палочками придавливать в ранках?

А как водкой, прижигать, прям ранки?
Хирург
Солевые ванночки с последующей перевязкой (обработка перекисью, хлоргексидином, можно и палочкой, смоченной, далее банеоцин ) повторяйте утром и вечером.

Полуспиртовую повязку (1:1водка вода, на повязку и приложить на ночь к пальцу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно фото посмотреть
Клиент
Артем, прошу прощения, разнервничался и прикрепил не те фото. Сейчас корректные
Хирург
Здравсвтуйте. Вы прикрепили какие то коробки квадратные а не палец.
Клиент
Данил, здравствуйте, прикрепил корректно. Заработался и разнервничался и разместил не те фото
Хирург
Здравствуйте Иван. В первых строках Вашего письма Вы все описали-мучаетесь вросшим ногтем. Точка. У Вас вросший ноготь и все,что Вы делаете(кюретки,мази и пр. проблему не решают,а только загоняют ее вглубь.Единственный правильный выход-это обратиться к хирургу и произвести операцию-краевую резекцию ногтевой пластины с обязательной обработкой ростковой зоны(лазером,кюреткой,эхвч не имеет значения) и затем запомнить одно главное правило-ногти на ногах стригут под прямым углом,не закругляя край и не зарезая вглубь, в сочетании со свободной обувью и элементарной гигиеной это избавит Вас от этой проблемы навсегда.
Клиент
Максим, благодарю за ответ! Я очень боюсь всех этих операций. Ее можно сделать под наркозом или седацией? Под местной анестезией - это экзекуция!
Хирург
Иван,почему экзекуция,если не торопиться и общаться,все проходит безболезненно. Можно и под наркозом конечно,но это как из пушки по мухе. Операция-3-5мин..
Клиент
Максим, это только в частных делают или можно в государственной под наркозом?
Хирург
Иван,это делают в любой поликлинике,в кабинете хирурга. Естественно в любой поликлинике Вам откажут-это блажь и технически в поликлинике не осуществимо. Под наркозом удалять вросший ноготь наверное возьмутся только в частной клинике.