Появился налет на гландах

Добрый вечер. Началось все 12 дней назад. 1)Сначала появилась легкая слабость, сильный насморк, температура 37-37,4(максимум). Температура на протяжении 12 дней, во основном появляется после обеда. Боли в горле нет, но каждую ночь просыпаюсь от того, что горло как будто феном высушили. Сухость каждую ночь. К врачу не ходил, неделю пропил ринзу в пакетах, нобазит, Арбидол макс, но насморк почти ушел, а во сухость и температура осталась. За неделю до этого ходил к стоматологу, так как зуб мудрости начал закусывать щеку, но сейчас уже все прошло и остался белый налет еще один возле зуба. Что за налет на гландах, болел ангиной в прошлом году, налет был другой и горло болело. Что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки острого фарингита. на левой миндалине похоже казеозная пробка.
попробуйте прополоскать ротоглотку водой и прикрепите фото новое.
как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, загрузил еще две после полоскания, горят глаза, но я думаю это из за температуры, температура 37-37,4, насморк почти прошел

Миндалины тоже воспалены.
О. Тонзиллофарингит, осложнение после орви.
Температура какой день повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, дней 10 примерно, во основном 37,2

Антибиотик не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, нет

Принятый ответ

Здравствуйте,похоже на обострение тонзиллита на фоне орви.Сейчас полоскать хлоргексидином 5 р/д,рассасывать ларипронт 4 р/д и орошать гексоралом 2 р/д-7-9 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин и задней стенки глотки.
В лакунах миндалин гнойное отделяемое.
Вероятно на фоне вирусной инфекции, возник тонзиллофарингит.
Сейчас полощите горло водным раствором хлоргексидина 0,05%, 4-5 раз в день. (если будет выраженная боль то раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. (При выраженной боли СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке, 4 раза в день, 5 дней).
Обильное тёплое питье
Исключить кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой. Или сделать экспресс стрептотест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, у вас обострение хронического тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции.
Сушить в горле может на фоне приема ринзы.
Рекомендую обильное тёплое питье.
Сдать общий анализ крови, мазок на флору с поверхности миндалин. Можете сделать стрептатест, экспресс тесты в аптеке продаются.
Горло полощите почаще раствором фурациллина (2т на стакан воды), чередуйте с полосканием раствором ротокана.
Рассасывайте лизобакт 4 р/д.
Орошайте горло Тантум верде 4р/д.
Температуру до 38 не сбивать.
Покажитесь очно отоларингологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Горло красное, есть налеты. Сдайте ОАК. Если будет признаки бактериальной инфекции надо начинать антибиотики. Сейчас горло полоскать фурациллином и ромашкой каждые 3-4 часа. Тантум верде брызгать. Тёплое обильное питье. Вит С 500* 1 р в день

Добрый день, рекомендую сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь ИФА на вирусы герпеса 1,2,6 типа (возможно герпангина), но очень похоже, что у Вас хронический тонзиллит, обострение. Полоскание раствором ротокана 3р\д, по результату анализа коррекция лечения