Консультация гастроэнтеролога /

Светлый кал у ребенка — вопрос №1177586

Здравствуйте. Вчера сын 6 лет сходил в туалет по большому и кал был светло бежевого цвета. Ребенок активный, температуры нет, долечиваем бронхит. Принимаем сегодня 5 день клацид, аскорил, ринофлуимуцил и полидексу в нос. Сейчас к вечеру сын пришел, говорит болит в животе, показал на левое подреберье. Пошли в туалет, сходил по большому, боль прошла. Сегодня кал темнее, сверху болотного цвета. И вчера и сегодня кал сформированный. Всю осень ребенок часто болел ОРВИ с применением антибиотиков и жаропонижающих, 1 раз пили зиннат при экссудативном отите и 3 раза супракс. Третий курс не допили, оказались в больнице с гриппом и бронхитом, там уже кололи цефтриаксон. Частые болезни врачи списывают на аденоиды 3 степени и миндалины 3 степени и плюс в сад пошли только в этом году и видимо поэтому хватаем все подряд. Вот сейчас снова бронхит и клацид, хотя анализ крови пришел хороший, но врач сразу назначила антибиотик, а анализ уже пришел позже.
Меня беспокоит такой светлый кал. Моча по цвету обычная, утром насыщенная, видимо от лекарств, днем светло-желтая.
В больнице 2,5 недели назад делали узи брюшной полости там немного увеличена печень, но врач сказала, что на фоне приема антибиотиков и жаропонижающих она может такой быть. ЭКГ тоже делали, там написали брадикардия, но кардиолог потом смотрела и сказала, что ЭКГ у нас без клинически значимых отклонений.
Там же в больнице сдавали биохимию, Общий белок 71,3, АЛТ 23, АСТ 55, мочевина 1,9, креатинин 43,57. Сдавали кал, гельминты не обнаружены.
Прошло 2 часа после того, как ребенок сходил в туалет, чувствует себя хорошо. Надо ли нам посетит гастроэнтеролога и сдать анализы? Устала от болезней и вся на нервах. Пожалуйста, скажите почему такого цвета может быть кал. Фото сегодняшнего прилагаю, он блестящий, потому то из воды его вылавливала. И анализ крови, который сдавали в пятницу 9 декаря, когда пришли к педиатру, она вылушала хрипы и назначила клацид.

Возраст: 6

Хронические болезни: аденоиды 3 степени миндалины 3 степени в 3 года делали узи, написали загиб желчного пузыря (никак не беспокоит)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Жуть!От чего лечат ребёнка конкретно-я так и не поняла.Клацид-вообще токсичный антибиотик. Фото какашек не вижу, прикрепите ещё раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, спасибо. В данный момент у ребёнка проблемы с жёлчным пузырем, от этого такой цвет кала. Что конкретно происходит после всего этого – сейчас сказать сложно, но нарушение желчеоттока точно есть. На что жалуются сейчас сам ребёнок?

Клиент
Яна, нет, ни на что сейчас не жалуется. сейчас долечиваем бронхит, хрипы действительно были.
Клиент
Яна, анализ крови тоже прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.По анализу бы советовала достать кал на паразитов методом обогащения parasep
Терапевт, Гастроэнтеролог
А сейчас кашляет?Клацид больше вообще не примечайте!!!!Это РЕЗЕРВНЫЙ препарат
Клиент
Яна, да, кашель продуктивный и не частый и уже на выдохе во сне не слышно хрипов, а 2 дня назад было слышно как на выдохе в конце хрипело. Завтра идем на прием к педиатру чтобы послушал. Про клацид уже поняла, конечно, больше не буду давать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, если завтра доктор в лёгких ничего не выслушает – я бы не советовала давать больше никакие препараты от кашля. Потому что все препараты которые провоцируют мокроту – будут постоянно поддерживать кашель, и эта история будет длиться по кругу. Дети сами откашляют то, что там осталось, не переживайте. Главное, проветривать помещение, увлажнять воздух, и поить ребёнка
Клиент
Яна, можете объяснить что дает этот анализ? Более точный результат? От паразитов могут быть частые болезни? Реально хватаем сейчас все подряд, хоть из дома не выходи. До 6 лет мой ребенок болел 4 раза в год, а тут в сад пошли и бесконечные орви с температурой, но выздоравливает за неделю, а потом по новой.
Клиент
Яна, я поняла. Большое вам спасибо! Пьет сын хорошо, всегда стараюсь чтобы много пил, особенно в болезнь. А нужно что-то пропить для желчного пузыря, чтобы цвет стула нормализовался?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы назначила Хофитол, в сиропе, по 15 капель до еды 3 раза в сутки 15 дней.Стул придёт в норму и цвет тоже.Кормить часто и дробно, по чуть-чуть.По поводу частых болезней проверить :Ферритин, уровень витамина Д, и кал на на паразитов, как писала выше , какахи, правда, желательно прям тащить тёплые в лабораторию (если только вы не живете в Крыму-у нас проблемы с логистикой))))
Принятый ответ
Клиент
Яна, ферритин сдавали в начале ноября, результат 35. На витамин д сдадим и на паразитов, живем в подмосковьте, довезем теплые)). Большое вам спасибо за консультацию!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ферритин отличный)
Будьте здоровы ???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это от клацида. Я против применения у детей. Препарат очень плохо переносится, выводиться через желчные пути, из за чего может быть боль в правом подреберье и посветлеть может стул. Это препарат запаса, если уже ничто не действует, то дают его. Больше его не применяйте. И для примера пробуйте его выпить сами. Вы будете поражены, с первой таблетки ощущения, что тебя отравили и ты погибаешь... но очень сильный, убьёт что хочешь. Теперь восстанавливать ребёнка, применять холосас 1 чайная ложка 3р в день после еды 1 мес, потом хофитол 2т утром 2т вечером 1мес.
Клиент
Ирина, я пила сама клацид совместно с другим антибиотиком, когда делала эрадикацию хеликобактера, ощущения да, были ужасные, но от какого антибиотика точно уже не знаю, один мы с врачом точно меняли, т.к. были сильные побочки.
Скажите, а я не сделаю хуже препаратами, которые вы написали? Хуже не будет? Очень боюсь навредить.
Клиент
Ирина, у ребенка аллергия на пеницилины, а супракс итак уже много пили, может поэтому его назначили, но суд по анализу мы вообще зря антибиотик пили. Я еще у врача спросила, а если кровь будет не бактериальная, то все равно пить? Она сказала, что лечит не анализ крови, а ребенка, а он и правда сильно хрипел. Но я сама не врач, не понимаю какие антибиотики "хорошие", а какие "плохие". Привыкла доверять врачам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Печеньэти препараты восстанавливают, детский возраст не противопоказано. Надо дождаться окончания вашего лечения и можео пробовать. Все лечение печени может давать тошноту. Но это не значит, что не надо печень лечить. Тем более, что кал светлел. Препараты на основе травы. Все может давать какое то неприятное действие, но это не значит, что опасно для жизни и здоровья. Всё,что лечит печень и не химическое может переносится не очень, но польза будет. А вот все химическое чуждо , особенно вредны антибиотики, это все знают. Поэтому просто оставить все как есть, когда выздоровеете, это лёгкий вариант, но неверный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доверяй, но проверяй. Моей знакомой подряд 4 антибиотика назначали за одну болезнь! Вы мать и чувствуете ребёнка, просто успокоили себя,. Но правильно, что советуетесь на сайте!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, это нехорошее действие обязательно пройдёт от применения клацида. Мы так эмоционально вам советуем не принимать его потому что пили его и сами, могли сравнить. Вы просто другой антибиотик давайте в другой раз. Вреда здоровья не будет у малыша, не волнуйтесь. Все восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за добрые слова и за консультацию!!!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Что сейчас беспокоит ребёнка, кроме стула?
По анализу антибиотик не нужен, вы правы.
Хрип вы имеете ввиду скорее осиплость, и обычно лечится не антибиотиками и это вирусный процесс.
В этом случае рекомендуются ингаляции с пульмикортом.
Вы часто принимаете антибиотики и хочется верить, что все они были целесообразны. В след раз перед приемом, на 4/5 день болезни сдайте оак, и уде по результатам смотреть.
Кал скорее от антибиотика. Поэтому в первую очередь рекомендуется нормализовать микрофлору. Желчегонные я обычно не рекомендую, так как тут проблема в другом.
Рекомендуется давать нормофлорин-Л но 2,5 утром за пол часа до еды – 10 дней,
2. нормофлорин-Б но 2,5 в обед и вечером за пол часа до еды – 10 дней,
Клиент
Эндже, стул беспокоит меня, ребенка сейчас вообще ничего не беспокоит кроме кашля, да и тот тоже больше меня беспокоит, чем его. Кашель продуктивный и сейчас уже не частый. На выдохе во сне уже не слышно хрипение.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла.
Кашель скорее остаточный и противокшлевые препараты не рекомендуются.
Антибиотик пропили, сейчас стул должен наладиться. И пропейте курс пробиотиков
Принятый ответ
Клиент
Эндже, поняла. Большое спасибо!