Консультация невролога /

Приём препаратов — вопрос №1177652

Доброго времени суток. Врач прописал флуоксетин 20 мг одну капсулу утром, Атаракс днём и вечером. Я прочитала про флуоксетин отзывы, что он вызывает привыкание, снижение веса и побаиваюсь принимать. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По какой причине вам был назначен препарат?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, из-за панических атак , а так же ещё поставили диагноз: идиопатическая периферическая вегетативная невропатия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше рассмотреть вопрос о приеме ципралекса,он лучше переносится,вес с него не снижается.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке
Невролог
Здравствуйте Любовь ??Я прочитала про флуоксетин отзывы, что он вызывает привыкание, снижение веса и побаиваюсь принимать. Подскажите, пожалуйста, что делать.да флуоксетин вызывает снижение веса ,а на счёт привыкания если правильно Отменять ничего страшного не будет ,для чего назначен данный препарат ,ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер . Были панические атаки, а так же ещё поставили диагноз: идиопатическая периферическая вегетативная невропатия
Невролог
Можно сменить. Флуоксетин на т селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
От флуоксетина действительно может быть снижение веса. В таком случае лучше обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например ципралекс 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да действительно у флуоксетина есть побочное действие в виде снижения веса и синдрома отмены. Можно заменить его на ципралекс, этот препарат из той же группы сиозс; схожий механизм действия, он не вызывает привыкания и лучше переносится
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не стоит бояться приема антидепрессанта, это действительно рабочий инструмент и является основным препаратом для терапии панических атак; препараты вам подобрали хорошие, не стоит настраивать себя на страх побочных эффектов, гарантий их отсутствия никто не даст, все индивидуально, но в любом случае это кратковременно, на время адаптации организма; антидепрессанты не вызывают зависимости и привыкания, но присутствует синдром отмены, в связи с особенностями механизма его действия, если грамотно отменять препарат, то отмена пройдёт гладко и комфортно; чем быстрее приступите к теории, тем скорее вернете себе прежнее комфортное эмоциональное состояние;
Невролог
Здравствуйте. А нужен ли вам флуоксетин? Увас частые панические атаки с выраженными вегетативными кризами, нестабильности состояние и депрессией?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый вечер. Сейчас беспокоит шум в ушах, постоянное сонливое состояние( как будто не хватает кислорода мозгу), периодические боли в области шеи, делай лопатки, немение руки. Бывают приступы, клгда руки становятся мокрыми, ощущение, что упаду в обморок, не хватает как будто воздуха.
Невролог
это не паническая атака и депрессия, которые требуют лечение флуоксетином. Это проблемы на уровне шеи, грудной клетки и грудного отдела, так же может быть гормональный дисфункция. Лечится совершенно другими методами
Невролог
Препараты нормальные ( и атаракс и флуоксетин) если врач назначил то можно принимать , но если уж очень сильно волнуетесь то посетите врача повторно , в данном случае вам совместно с врачом нужно принять решение о рациональности приема в вашем случае.