Реакция лактазара на стул и поведение ребёнка

Добрый вечер. На приеме педиатр посоветовала сдать копрограмму на углеводы поскольку у ребёнка был сильно надут животик. Количество углеводов показало 2, это высокий показатель. Врач назначила лактазар. Сегодня 3,5 дня как принимаем данный препарат. Я заметила что ребёнок стал очень много пукать и очень много какать. Не могу сказать что ранее с этим были проблемы, поскольку знаю, что колики преследуют практически всех детей. Так же ребёнок стал более беспокойным, а так же животик крутит у него намного сильнее чем раньше, как я заметила. Подскажите пожалуйста, такие реакции у ребёнка нормальные? Врач советует не прерывать давать лактазар.

Гастродеуденит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А какой характер стула, консистенция, примеси?
Лактазар можно сменить на другой аналогичный препарат лактазы при сохранении симптомов - колиф\лактаза беби\беби док.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, стул желтого цвета, присутствует небольшая зернистость.

Рекомендую сейчас сменить препарат на аналог Лактазара. И принимать пробиотик биогая/примадофилус реутери, оказывает положительный эффект в отношении вздутия животика/повышенного газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам копрограммы есть небольшое воспаление (лейкоциты в слизи до 10), но это не критично.
Т. К имеется лактазная недостаточность, то даёте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление , на фоне приёма препарата наоборот должно быть уменьшение вздутия
Если на грудном вскармливании, попробуйте ограничить потребление молочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, да, ребёнок на ГВ, даю одну капсулу в каждое кормление. Что касается молочных продуктов, употребляю только молоко в чай, творог нежирный, немного нежирной сметаны. Стараюсь придерживаться диеты при ГВ

Всё правильно делаете, попробуйте сменить препарат на аналог лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо

Также для уменьшения газообразования можно добавить био гаю по 5 капель 1раз в сутки (пробиотик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, а есть смысл давать симетикон? Врач так же посоветовала давать в любом виде. На данный момент есть дома Эспумизан бэби, насколько я понимаю там одно и тоже действующее вещество.

Даа, одно и тоже
Если ребёнок очень беспокойный, то можете давать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме незначительно повышены лейкоциты и реакция кислая. Что соответствует лактазной недостаточности.
Рекомендуется продолжать давать фермент.
Можно заменить на другие аналоги(колиф).
Да, такие реакции скорее нормальные. Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови. Може к подключить и пробиотики. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эндже, спасибо.
А как долго может продлиться такая реакция на препарат? Прожилок в крови нет

Попробуйте поменять, может ребёнку не подходит именно лактазар. У некоторых детей бывает даже аллергия на него. При замене все разрешается.
По поводу длительности, все индивидуально, может закончиться сразу или поделиться 1-2 недели.
Если ребёнку становится хуже, то отменяем. Наша задача облегчить транзиторный период, а не ухудшить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эндже, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
А до начала приема препарата жалобы со стороны жкт были или все в пределах обычного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, здравствуйте
Да, всё в пределах обычного

Я бы рекомендовала попробовать поменять на другой препарат, если тоже не пойдет, то отменить вообще. Мы же лечим не анализы, а ребенка. А ребенку было хорошо. Значит не настолько выраженная недостаточность фермента.

Принятый ответ

Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, добрый день
А Лактазар продолжать давать?

Да, продолжайте