Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1177845

Здравствуйте! Ребенку 2,7 г. Со вчерашнего дня начал тепературить: повышалась до 39,2 максимум. В первый раз удалось успешно снизить парацетамолом(160мг),при повторном повышении (тоже до 39,2)позднее ,была небольшая белая лихорадка и уже парацетамол снизил незначительно. Лихорадка прошла.
Сегодня весь день держится 38,к вечеру опять повысилась до 39,2. Ребенок начал жаловаться на боль в горле,отказывается от еды,с трудом пьет(но я уговариваю все равно небольшими глотками). По совету,дала "тройчатку"(сначала 1/3 т супрастина и через 20 мин парацетамол с ношпой(1/4т). Но тепература все равно держится в районе 39(изредка падает до 38,7,но скоро поднимается вновь).
Что можно ещё сделать? Дать ещё парацетамола перед сном(может в виде свечки?) или попробовать ибупрофен?

Возраст: 27

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Ношпа запрещена у детей до 6 лет, не рекомендуется к использованию. При «белой» лихорадки достаточно растирание/согревание конечностей.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Интервалы минимум 4 часа между препаратами. Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Жаропонижающие препараты даёте не более 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов (желательно).
Если ребёнок удовлетворительно переносит температуру, то можете не сбивать прям сразу при подъёме
до 38,5 вообще не рекомендуется её снижать
Используйте физические методы охлаждения: проветривайте в комнате, протирайте тело тряпочкой, смоченной водой комнатной температуры
Водички старайтесь много давать, так как это снижает проявления интоксикации,30-40 мл/кг/сутки, дробно, чайными ложками.
Также желательно сдать общий анализ крови, чтобы определиться с объёмом лечения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Жаропонижающие можно чередовать :!ибупрфен с парацетамолом каждые четыре часа, с учетом того, что температура повышается в эти промежутки до 39 и выше. Если повышается до 38,5 то каждые 6-8 часов. Также физические методы охлаждение, обтирание, прохладная клизма. Желательно сдать общий анализ крови и очно проконсультироваться с педиатром. Возможен острый тонзиллит. Детям с 3 лет можно рассасывать фарингосепт по 1 таб -3 раза в день. Также не забывайте про обильное питьё, увлажнение и проветривание.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , доброго времени суток .
Анастасия, налёта в горле нет?Можете прикрепить фото ?
Чтобы снять болевой синдром в горле орошайте ингалиптом 2 раза в сутки, по возможности отпаивайте тёплой водой.
Т снижаем выше 38.5С , но если у ребёнка выраженный болевой синдром в горле , " белая лихорадка " , то и раньше.
Если руки и ноги холодные ребёнка необходимо согреть: положить тёплую грелку на ноги, согреть тёплым одеялом , дать тёплое питье, допускается дать ребёнку 1/2 свечи с папаверином при периферичечком спазме сосудов;
Если ребёнку жарко, он красный , раскрыть, на область запястьев и лоб можно положить ткань , смоченную прохладной водой .
Нурофен 10 мг/кг, парацетамол до 15 мг / кг , свеча с цефеконом 100 мг , ибуклин ( состав 100 мг нурофена и 125 мг парацетамола ) до 3 таб в сутки Вашему ребёнку. Нурофен, парацетамол даём до 4 раз в сутки.
При сохраняющейся высокой Т , вызов скорой и инъекционное снижение Т.
Также имеет значение регулярное опорожнение кишечника, контроль за мочеиспусканием , редкие мочеиспускания , концентрированной мочой будут указывать на дефицит жидкости в организме ребёнка.
Сдать Оак, оам .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность -сдавайте общий анализ крови и сделать стрептотест
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В горлышко нужно заглянуть, нет ли там налетов.
Если нет, то вероятен грипп. В таком случае есть Тамифлю в суспензии, он поможет.
А если есть налеты - острый тонзиллит (бывает, конечно, реже) , нужна антибактериальная терапия. Доктор ребёнка смотрел?
Клиент
Екатерина, была врач,сказала,что густая слизь стекает по стенкам горла и скапливается в бронхах. Отсюда у ребенка кашель. Назначила Флювитек и Аквалор спрей.
Буквально в четверг утром было улучшение-темепература спала,до вечер ребенок был бодр,но потом опять до 38,6 поднялась. Вчера та же история,но ночью было 38,9 и ребенок жаловался на животик. Дала опять парацетамол. Сейчас утром 38,6... Кашляет,но ,может быть,более сухо,и в носу сопли
Педиатр
Сколько дней в общей сложности температура?
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Екатерина, началось днём в понедельник,получается 6ой день уже
Клиент
Екатерина, не пора ли давать антибиотики? Или без анализов это сказать точно нельзя?
Педиатр
Дело в том, что вирусная инфекция может температурить и до 7 дней, анализ крови дал бы нам ответ на этот вопрос. Чтобы начать антибиотик нужен диагноз бактериальной инфекции . Промежутки между подьемами температуры увеличиваются?
Клиент
Екатерина, в начале недели -да,было увеличение,потом был как бы перерыв(только вечером поднималась),а сейчас опять до 39 и как дальше будет-неизвестно.
Педиатр
Сейчас какая температура?
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка кроме температуры, боли в горле есть еще симптомы? Можно поставить жаропонижающее в влили севки цефекон.
Клиент
Татьяна, была врач,сказала,что густая слизь стекает по стенкам горла и скапливается в бронхах. Отсюда у ребенка кашель. Назначила Флювитек и Аквалор спрей.
Буквально в четверг утром было улучшение-темепература спала,до вечер ребенок был бодр,но потом опять до 38,6 поднялась. Вчера та же история,но ночью было 38,9 и ребенок жаловался на животик. Дала опять парацетамол. Сейчас утром опять до 39... Кашляет,но ,может быть,более сухо,и в носу сопли,жалуется на животик...Не пора ли давать антибиотики?