Консультация педиатра /

Температура на 7 дней лечения антибиотиками — вопрос №1178006

Здравствуйте, ребёнку 5 лет 6 декабря поднялась температура 39,4 плюс кашель сильный.
Температура очень тяжело сбивалась. Лекарств хватало на 4 часа
7 декабря начала давать антибиотики Супракс плюс АЦЦ И КОДЕЛАК БРОНХО от кашля. Температура последний раз повысилась 10 декабря до 38 и потом 2 дня не было совсем, а 13 декабря снова 38,5 и это на фоне приёма супракса.
Что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент ,кроме температуры,что ещё беспокоит? Быстро снизилась?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура теперь снижается быстро. Кашель пока остался, но он стал лучше. Больше ничего не беспокоит.
Клиент
Анастасия, может нам узи внутренних органов сделать? Вдруг это что-то внутри не в порядке? Как это теперь определить.
Живём в маленьком городе, толковых врачей нет!
Педиатр
Если жалоб нет,то вряд-ли, что проявления связаны с жкт . Нужно сделать анализ крови и мочи. Как писает ребёнок ?
Клиент
Анастасия, писает обычно, аппетит есть!
Педиатр
Такое повышение даже на антибиотике может быть, может идёт присоединение инфекции, либо волнообразное течение процесса. Чтобы точнее понимать нужно сделать оак + срб, оам.
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы.
Приходила педиатр сказала, что красное горло.
Дочка жаловалась утром на горло раз, но не сказать, что ей оно доставляет дискомфорт.
Педиатр
Палочек 8,это выше нормы. Но может быть,что ранее они были выше. Т.к лейкоциты в норме. Есть повышение лимфоцитов. Возможно, что идёт присоединение вирусной инфекции. Здесь необходимо симптоматическое лечение.
По моче все в норме.
Клиент
Анастасия, заказала от кашля Джосет. Но почитала там очень много побочек. Стоит ли его давать?
Противовирусные арбидол.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этих медикаментов.
Педиатр
Вы давали коделак бронхо. Кашель стал влажным? Стал лучше отходить ? Если хрипов нет,то показания к джосету нет. Т.к в составе сальбутамол,который действует на спазм .
Клиент
Анастасия, ну лучше.
Педиатр
Мокроту сейчас нужно убирать их дыхательных путей. Просто Ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Обязательно питье обильное
Клиент
Анастасия, здравствуйте. После того как написала, температура на 2 дня пришла в норму.
Но вот вчера /сегодня у дочки опять к вечеру поднимается до 37.2.
При том что днем 36.
Что это может быть?
Педиатр
Как долго держалась? Субфебрильная температура может быть некоторое время ещё
Клиент
Анастасия, пока она активничает, как засыпает она приходит в норму.
Педиатр
Да, такое бывает после перенесенной инфекции . Могут быть проявления дней 7-10
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это вирусная инфекция себя так проявляет. В данный момент нужно сдать оак . И продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), оставить либо ацц , либо коделак бронхо , увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Очный осмотр педиатра, чтобы послушали .
Принятый ответ
Клиент
Анна, а не может это быть уже связано не с вирусом. Вдруг это что-то с внутренними органами не в порядке?!
Педиатр
Вероятнее всего это наслоение вирусной инфекции на ослабленный иммунитет и антибиотик не работает. Сдайте оак и прикрепите к вопросу , мы мы коллегами посмотрим.
Клиент
Анна, прикрепила анализы.
Педиатр
По оак повышены палочкоядерные это признак бактериальной инфекции .
Как сегодня себя чувствует ребёнок?
Клиент
Анна, температура в 6 утра поднялась до 38.0, сейчас 37.5. Снизилась сама без медикаментов. Аппетит есть, пьёт!
Кашель также присутствует, но врач послушал сказала лёгкие чистые.
Педиатр
Супракс ещё принимаете ?
Клиент
Анна, вчера был 7 день приёма. Стоит продолжить?
Клиент
Анна, а если бы было что-то не так с мочеполовой системой, то анализ мочи бы показал отклонение?
Педиатр
7 дней достаточно терапии.
Если есть инфекция мочевой системы , то лам это было бы видно .
Педиатр
Сейчас продолжайте только симптоматическое лечение.
Клиент
Анна, заказала от кашля Джосет. Но почитала там очень много побочек. Стоит ли его давать?
Противовирусные арбидол.
Педиатр
Арбидол это противовирусное и как все противовирусные не обладает докащательнлй базы смысла его применять нет. Достаточно это отхаркивающее средство , побочные реакции есть практически во все препаратах , давать можете соблюдая правильную схему назначения.
Клиент
Анна, здравствуйте. После того как написала, температура на 2 дня пришла в норму.
При том что днем 36.
Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте. До 37.2С ничего страшного , такое может быть.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) по оак вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Вероятно ребёнок заболел новой инфекцией