Продолжительные тянущие боли в животе.

Добрый день. На протяжении шести месяцев беспокоят ноющие боли в низу живота (над лобком). Прошла обследование у всех врачей. Все хорошо. На КТ колоноскопии написали что "Матка и шейка матки увеличены, общий размер до 78*52 мм". Консультация гинеколога. КТ делала 03.12.22. У гинеколога была на УЗИ 11.11.22. По УЗИ размеры матки 60*49*67. Объем 103.14. "УЗ признаки аденомиоза". УЗИ на 6 день цикла. Лечение не назначили. К гинекологу хожу регулярно (1-2 раза в год). Подняла результаты УЗИ за 2 года. Периодически ставили "УЗ признаки аденомиоза" в зависимости от цикла. В некоторых УЗИ данный диагноз не стоит. Может ли низ живота болеть по причине аденомиоза?

нет
38 лет

Анастасия, здравствуйте. Да, аденомиоз может давать боли, тем более если исключена патология кишечника. Если Вы не планируете беременность, то попробуйте препараты, которые влияют на аденомиоз - КОК Силуэт или Жанин. На фоне их приема боли должны уйти.

Екатерина, я планирую беременность. А матка увеличена тоже в связи с этим?

Да, при аденомиозе матка может быть больше и шаровидной формы. Беременность лучшее лечение аденомиоза, если планируете сейчас то хорошо. Если позже, то можно пропить 3-6 месяцев Визанну, это не контрацептив.

Екатерина, несколько лет назад мне назначали Дюфастон и еще какие то свечи. Это было в 2018 году. До 2022 года у меня болей не было.

Такое бывает, что аденомиоз проявляется не сразу или с перерывами.

Екатерина, можно ли снова пройти лечение этим препаратом?

Принятый ответ

Дюфастон может не убрать боли, лучше принимать Визанну.

Здравствуйте. Да, может.
Лечение-препараты с диеногестом: Визанна, Алвовизан. По 1 таблетке в сутки 6 месяцев.
Если нужна контрацепция, то препарат выбора Клайра или Жанин. Это КОК с диеногестом.

Здравствуйте. У вас есть жалобы, признаки аденомиоза. Необходимо начать лечение. Рекомендую визану на 6 месяцев, далее кок жанин длительно

Здравствуйте. Да , боли могут быть из за аденомиоза . Очная консультация специалиста для решения вопроса о терапии .

Добрый день.
Да, при аденомиозе живот болеть - может. Особенно во второй половине цикла.
Еще должны быть длительные, обильные и болезненные месячные.
Если это так - можно попробовать принимать диеногест (как визанна) или КОК с диеногестом (как Жанин, и контрацепция бонусом).

Игорь Игоревич, месячные у меня день в день, кровотечения не сильные, 5 дней. Боли умеренные.

Игорь Игоревич, на УЗИ от 18.10.22. "УЗ признаки правостороннего сальпингинта" "Свободная жидкость в области малого таза до 3 сл, в проекции маточно-трубного угла справа визуализируется линейные гиперэхогенные включения". Назначили капельницы: метрогил, глюкоза, хлосоль, нтрия хлорид. Все прошло.

Здравствуйте! Да такие боли характерно для эндометриоза.

Если вам нужна контрацепция, принимайте кок с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт)

Если нет, Визанна на 6 месяцев.

Здравствуйте
Все данные говорят в пользу аденомиоза.
Вам необходимо начать противорецедивирующая терапию
Тк боль, увеличение матки это признаки эндометриоза тела матки
Вы планируете беременность?

Екатерина, планирую, через год.

Есть смысл попринципиальнее 1 год - Визанна и жанин ( для уменьшения эндометриоза и подготовиться к беременности)

Здравствуйте! Да, эндометриоз может давать такие жалобы. Возможно очаги эндометриоза расположены в проекции мочевого пузыря, на тазовой брюшине, но по таким обследованиям как Узи, МРТ такое нельзя увидеть, это могут быть очень мелкие очаги. Это больше, как находка во время операций на органах малого таза.